Можно ли получить фирму родителя без завещания?

Доброго времени суток. Нужна помощь юриста. Проблема: у моего отца была фирма ‘сириус ит групп’ в городе Калининград. Насколько я знаю есть ещё 2 учредителя, но 50% фирмы принадлежат моему отцу, отец скончался не успев написать завещание, есть ли шанс получить эту фирму и как это сделать? 18 мне в сентябре 2018.
Ответы юристов

Здравствуйте! Доля в фирме наследуется на общих основаниях. Если нет завещания, то наследниками первой очередеи являются переживший супруг, дети и родители умершего. Вам нужно в течение полугода подать нотариусу заявление о принятии наследства. Через полгода на основании Свидетельства о праве на наследство сможете переоформить долю на себя через налоговую

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус разъяснит вам какие документы вам нужно принести и что необходимо сделать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте Виктория. Да, конечно, Вы, как дочь, имеете право на получение наследства Вашего папы. Такое же право имеют Ваша мама (жена Вашего папы), Ваши родные братья и сёстры, Ваши дедушка и бабушка (папины родители) как наследники первой очереди.

Для принятия наследства Вам нужно написать заявление нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства Вашего папы) в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего папы. При этом если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если наследство примите Вы, а остальные наследники первой очереди откажутся от наследства, то Вам будет принадлежать 50% фирмы (то есть вся доля отца). Если наследников будет 2 (Вы и ещё кто-то), то доля каждого будет половина от 50% фирмы. Если наследников будет ещё больше, то доля каждого будет меньше.

Между тем, если наследников будет 2 и более, то наследники могут разделить наследственное имущество по соглашению между собой. При этом соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Тогда, возможен вариант, когда одному наследнику будет принадлежать 50% фирмы, а другому, например, квартира. Если же согласия по поводу раздела наследственного имущества между наследниками не будет (т.е. кому что будет принадлежать), то данный вопрос решит суд.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru.

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.