Трудоустройство если привлекался к ответственности по п2.ч2.ст158

Добрый день!

В 2010 году привлекался к ответственности по п2.ч2.ст158, на тот момент мне было 16 лет - все это закончилось применением сторон. После этого инцидента - никаких конфликтов с законом нет.

Сейчас мне 24 года, закончил высшее учебное заведение по специальности налоги и налогообложение, магистратуру - государственный аудит. Такой Вопрос - хочу устроиться в налоговую, может ли послужить отказом мое привлечение к ответственности? Повторюсь, судимостей я не имею. И могу ли я опереться на какой-то закон чтобы отстоять свою точку зрения. Заранее спасибо за ответы!
Ответы юристов

Здравствуйте,

С учетом того, что судимости у Вас не было, участвовать в конкурсе на замещение должности в налоговй инспекции Вы можете. Однако отбор кандидатов будет производиться руководством налоговй инспекции с учетом всех прочих данных и преимуществ участвующих кандидатов. Заранее сказать о том, кому отдадут приоритет нельзя.

При этом Вы должны обязательно отразить факт привлечения к уголовной ответственности и не скрывать его, иначе Вам откажут в допуске к конкурсу за предоставление недостоверной информации.

При желании руководство все равно сможет найти иные формальные основания для отказа в приеме на службу. Поставьте себя на место проверяющего. Кого бы вы взяли на работу?

у Вас будет значится факт привлечения к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ и отметка что дело прекращено по ст. 25 УПК РФ что кстати является не реабилитирующим основанием.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. В конечном итоге, все зависит от работодателя.