Увольнение или взыскание с госслужбы?

Здравствуйте! Могут ли меня работника госслужбы ИФНС уволить с работы за нарушение общественного порядка в нетрезвом виде во внерабочее время? Заранее благодарен.
Трудовое право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер Сергей. Увольнение – это крайняя мера взыскания. Она может быть применена в случае систематического нарушения работником трудовой дисциплины и неисполнения своих обязанностей, а также в случае совершения грубого дисциплинарного проступка. Конфликты работников, происшедшие в нерабочее время, не относятся к компетенции работодателя.

Здравствуйте,

Вас могут уволить только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ.

В том числе там имеется такое оснвование, как увольнение в связи с утратой доверия работодателя из-за виновных действий работника, совершения аморального поступка. Обычно основанием для этого являются выводы комиссии по этике.