Положено ли мне пособие по беременности и родам если не трудоустроена?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, положено ли мне пособие по беременности и родам если я на момент беременности официально не трудоустроена, но предыдущие 2 года которые берутся в расчет я работала.
Трудовое право | севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам вам не положено, к сожалению, так как вы не работаете. Стаж при этом не имеет значение.

Вы можете получить единовременную выплату (сейчас она порядка 16 000 рублей). Для этого нужно обратиться в орган соцзащиты.

Если вы работаете неофициально, то можете также обратиться в суд с иском к работодателю о признании трудового договора фактически заключённым, тогда пособие по БиР (и в дальнейшем пособие по уходу за ребёнком) вам будет обязан выплачивать работодатель на общих основаниях

Здравствуйте,

Вы имеете право на пособие по беременности и родам, если соответствует одной из нижеперечисленных категорий женщин, а именно:

  • признанных в установленном законом порядке безработными в течение 12 месяцев при увольнении с предыдущего места работы до момента рождения ребенка по причине ликвидации организации;
  • уволенныз по же основанликвидации томуорганизации в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством (учащиеся, студенты и т.д.).

Кроме того, дополнительно к декретным, женщинам, вставшим на медицинский учёт до 12 недели беременности полагается выплата за ранние сроки постановки на учёт (ст. 9 закона № 81-ФЗ). Ее размер фиксирован и составляет 613,14 рублей.