Если я пойду в новый декрет в мае 2014 года, то как мне посчитают выплаты?

Добрый день, вопрос такой. Я сейчас в декретном отпуске, ребенку 2,2 года. Если я пойду в новый декрет в мае 2014 года, то как мне посчитают выплаты. Стоит ли мне сейчас выходить на работу, чтобы подзаработать для пособия или 2 оставшихся месяца 2013 года и период 2014 года до нового декретного отпуска в расчет не пойдут?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Если Вы пойдете в декретный отпуск в мае 2014 года, то рассчитывать вам пособие по беременности будут из расчета полученной заработной платы за 2012 год и 2013 год, 2014 год в расчет браться не будет. Но, так как вы находились в отпуске по беременности и в отпуске по уходу за ребенком в эти периоды, вы можете выбрать любые другие два года для расчета пособия по нетрудоспособности, когда вы полностью работали. И при предъявлении листка нетрудоспособности обязательно напишите заявление с указанием этих периодов.