Могут ли заставить работать в ночное время мать одиночку?

Здраствуйте я работаю в УФСИНЕ с 2004 года имею несовершеннолетнего ребенка 4,5 года. С мужем в разводе с апреля 2013года, с ребенком проживаем только вдвоем. Имеет ли право работодатель ставить меня в ночную смену? Могу ли потребовать предоставления мне восьмичасового рабочего дня? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. В силу ч. 5 ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: ... матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Отказ от работы в данном случае не может быть рассмотрен работодателем как нарушение трудовой дисциплины. Удачи.