Распространяются ли права беременных при увольнении, сокращении на будущую маму (суррогатную)?

По причине трагического исхода первой беременности, дочь и зять ждут ребёнка (своего) от сурмамы. Сама дочь, естественно, не беременна. Её только яйцеклетка. Распространяются ли права беременных при увольнении, сокращении на такую будущую маму?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не распространяется, если она не беременна.

Она будет иметь все права и гарантии предусмотренные законодательством только после рождения ребенка: отпуск по берменности и родам, отпуск по уходу за ребенком, пособия до 1,5 лет, запрет на увольнение "декретницы" и т.д., и то только после письменного согласия суррогатной женщины (т.е. после передачи ребенка родителям). Пока женщина вынашивает ребенка и не дала согласия, прав на ребенка, плод, а равно и других прав, родители не имеют.