Есть ли у меня еще дни отпуска накопленные во время декрета?

Здравствуйте. У меня декретный отпуск наложился на очередной отпуск. После окончания декретного я ушла в очередной. Есть ли у меня еще дни отпуска накопленные во время декрета, и когда я ими могу воспользоваться?
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Находясь в декретном отпуске, вы в действительности находились на "больничном" по беременности и родам. Этот период времени берется для расчета времени к ежегодному оплачиваемому отпуску. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, входит отпуск по беременности и родам, предшествующий оформлению отпуска по уходу за ребенком. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; Таким образом, дни отпуска накапливаются только во время больничного по беременности и родам, с момента отпуска по уходу за ребенком дни отпуска не накапливаются. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Все зависит от того о каком периоде декрета идет речь. Согласно ст. 121 ТК РФ, за время нахождения на больничном по по беременности и родам дни основного отпуска начисляются. Кроме того в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В то же время в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом в стаж, дающий право на отпуск войдет только период отпуска по беременности и родам (обычно 140 календарных дней), но не периоды отпусков по уходу за ребенком. На эти дни Вы и сможете претендовать после декрета. Для использования этого права нужно подавать заявление на имя работодателя.

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя на основании ее личного заявления. Отказать Вам работодатель не вправе.

Здравствуйте!

Трудовым законодательством предусмотрено, что работнице перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (ст. 255, ст.260 ТК РФ). В данном случае, Вы можете поступить по аналогии с ч. 1 ст. 124 ТК, что в случае временной нетрудоспособности во время пребывания в отпуске, ежегодный оплачиваемый отпуск либо продлевается, либо переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работницы. В этом случае достигнутая сторонами договоренность должна быть отражена в заявлении и на этом основании в соответствующем приказе. Советую Вам обратиться в бухгалтерию Вашего предприятия, для того чтобы решить Ваш вопрос, необходимо рассмотреть периоды, которые входят в стаж для получения отпуска в целом.
Здравствуйте,

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск в независимо от стажа работы предоставляется сразу после или до декретного отпуска.

Во время декретного отпуска никакие дни не накапливаются.

Добрый день.

Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Дни декретного отпуска не накапливаются. В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск предоставляется сразу после или до декретного отпуска.

С радостью помогу Вам в дальнейшем при любом Вашем вопросе. Обращайтесь.

Здравствуйте. Перед уходом в декретный отпуск Вы должны были определиться с накопленными днями отпуска, поскольку в соответствии с действующим законодательством беременная вправе возпользоваться отпуском до ухода в декрет или же декретный продлится на время этого отпуска.

Что касается имеющихся у вас дней отпуска, то исходя из 121 статьи Трудового кодекса за оба декретных отпуска у Вас есть больничные листы по 140 дней каждый (если были неосложненные роды). Тогда отпускной период у Вас получится 280 дней. Исходя из расчета правил отпусных, когда не работал работник полностью весь год то расчет идет таким образом 280 дней это 9 месяцев, значит 9 месяцев это тот период за которые Вам положена компенсация или отпуск. То есть в классическом варианте это 21 день отпуска. В каждом случае есть ньюансы исчисления, которые Вам должны объяснить в бухгалтерии Вашего предприятия.

Таким образом, дни отпуска у Вас имеются.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Добрый день! Согласно Трудового кодекса РФ время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на отпуск, т.е. во время декрета дни отдыха не накапливаются. В отпуск после декрета Вы ушли, так работодатель обязан предоставить отпуск женщине перед декретом или сразу после него. Других дополнительных дней у Вас не должно быть.

Желаю удачи!

Здравствуйте.

Есть ли у меня еще дни отпуска накопленные во время декрета, и когда я ими могу воспользоваться?

Нет, своим правом на ежегодный отпуск вы воспользовались выйдя из декрета (цитата: "У меня декретный отпуск наложился на очередной отпуск. После окончания декретного я ушла в очередной").

Ежегодный отпуск, продолжительностью 28 к. дней предоставляется работнику в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (статьи 115, 122 Трудового кодекса).

Рабочий год считается с момента вашего трудоустройства. Например, сотрудник устроился на работу 10 февраля 2014, соответственно его рабочий год, за который ему положен ежегодный отпуск начинается с 10 февраля 2014 и заканчивается 9 февраля 2015 года, следующий отпуск с 10.02.2015 по 09.02.2016 и т.д.

Во время декрета дни отпуска не накапливаются. В соответствии со статьей 124 ТК ежегодный отпуск переносится или продлевается в случаях временной нетрудоспособности работника. В соответствии со статьей 260 ТК ежегодный отпуск можно использовать до отпуска по БИР, после отпуска по БИР или после отпуска по уходу за ребенком, что вы собственно и сделали.