Не стал подписывать распоряжение о переводе, грозят увольнением по статье

Здравствуйте! Такой вопрос! Я работаю на заводе, из-за нехватки людей, после сокращения, на меня хотят составить распоряжение о переводе на другой агрегат по моей же профессии. Сказали подписывать, я не стал подписывать это распоряжение, мне сказали что могут уволить по статье! Правомерно ли они поступят в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день!

Да имеют право уволить, однако если вы согласились и подписали распоряжение, но вам нагрузку добавили и увеличили трудовые функции, то можно обращаться с жалобой в Труд.инспекции и суд - постольку поскольку в этом случае действия работодателя уже носят неправомерный характер - ведь перевести вас они имеют право , не меняя должности и труд.функции, а вот нагрузку увеличивать ввиду сокращения работников - уже не имеют права.

Здравствуйте,

В данном случае все ззависит от статьи. Скорее всего речб идет о сокращении Вашей должности. Тогда да, работодатель, скорее всего, имеет право уволить Вас при отказе от перевода.

В случае несогласия с действиями руководства, Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию.