Оплачиваемый учебный отпуск.

Я после бакалавриата по дошкольному образованию поступила на магистратуру "Управление ДОУ". Работаю воспитателем. Всегда выплачивали за учебный отпуск. Сейчас я заканчиваю 2 ой курс, осталась одна сессия. Заведующая просит вернуть деньги за обучение в магистратуре. Т.к. По колдоговору детсаду мое образование управление ДОУ не нужно. Правильно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, требования заведующей не правомерны. Ничего не возвращайте.

Согласно ст. 173 ТК Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Добрый вечер! Согласно абз. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистатуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. При этом, согласно последнего абз. ст. 173 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Таким образом, обязанность работодателя оплачивать учебный отпуск законодатель связывает с тем имеется ли у образовательного учреждения, в котором вы учитесь государственная аккредитация. Если она имеется, то ваш работодатель обязан оплатить вам учебный отпуск. При этом, коллективный договор не должен противоречить Трудовому кодексу РФ. Ознакомьтесь самостоятельно с коллективным договором, и если такие условия действительно в нем содержатся, то они недействительны в силу закона. Удачи вам.

Нет, Ваш работодатель неправомерно отказывает Вам в предоставлении учебного отпуска и в его оплате. Это Ваше право и обязанность работодателя. Ничего Вы возвращать не должны.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.