Кто и как должен стажировать нового сотрудника?

Работаю в ФГБУ морское учереждение. Режим работы круглосуточный, трехсменный. У всего ком. состава нормированный рабочий день. Когда приходит новый работник в штат на замену, старый работник в этот же день списывается. Но отдет ТБ требует чтобы новый работник прошел стажировку. Ну и как можно его стажировать? И кто его должен стажировать, если нового работника нужно сразу ставить на вахту в замен списанного?
Трудовое право | Калининградская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

На этот счёт имеется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

У ФГБУ должно быть положение о допуске к работе.

Там указаны условия допуска работника на рабочее место.

Если предусмотрена стажировка, то она включается в трудовой договор.

Т. е. должно быть время для стажировки нового работника.

А списанного должен заменять старый работник с стажировкой.

Если никого нет на замену из имеющихся, можно отозвать с отпуска старого работника.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если подобных условий нет, то отдел ТБ проявляет самоуправство.

Здравствуйте!

Начнем с начала.

Стажировкаэто обучение, которое проводится под руководством более опытного специалиста с целью формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений, навыков, полученных в результате теоретической подготовки и необходимых для безопасного выполнения трудовой функции. То есть стажер обучается в процессе производственной деятельности.

В вашем случае выход есть. Смотрите.

Длительность стажировки зависит от сферы деятельности предприятия, а также от условий работы и должностных обязанностей конкретного сотрудника. Обычно стажировка продолжается от 2 до 14 рабочих дней для работников, который уже имеют стаж и опыт (п. 7.2.4 ГОСТ 12.0.004-90). Однако по требованиям профессиональной деятельности и внутренним установкам предприятия продолжительность стажировки может быть больше.

То есть. Не нужно списывать сразу же, а спустя неделю/две.

В ТД договоре также нужно будет прописать (чтобы вы деньги не теряли, а стажер не пошел жаловаться) стажеру минималку по зарплате на период стажировки. Смотрите.

Любая стажировка должна оплачиваться, поскольку она представляет собой официально оформленные трудовые правоотношения. Сумма должна быть не менее МРОТ. Его установлению посвящена ст. 133 ТК РФ.

Размер оплаты труда стажера устанавливается ТД. Если с сотрудником заключен ученический договор, то ему выплачивается стипендия.

Работник может трудиться неполный день. Тогда он будет получать и стипендию, и зарплату.

Не нужно с ним заключать ученический договор. ТОлько ТД, в котором прописывается срок стажировки и размер оплаты - МРОТ

А с тем, кого списывают, заключается Доп Соглашение, по которому он исполняет свои трудовые обязанности и стажирует салагу. И за это получает тоже не меньше МРОТ на срок этой самой стажировки.

По-моему, это выход из сложившейся ситуации

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда")

27. Стажировка на рабочем месте осуществляется по программе стажировки на рабочем месте или в соответствии с иным локальным нормативным актом работодателя, включающим в себя отработку практических навыков выполнения работ с использованием знаний и умений, полученных в рамках обучения требованиям по охране труда.

29. Стажировка на рабочем месте проводится под руководством работников организации, назначенных ответственными за организацию и проведение стажировки на рабочем месте локальным нормативным актом работодателя и прошедших обучение по охране труда в установленном порядке. Количество работников организации, закрепленных за работником, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом требований нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

30. По решению работодателя для отдельных видов работ, в том числе спасательных работ, могут быть предусмотрены периодические тренировки и (или) учения. В состав этих тренировок и (или) учений должно быть включено закрепление практических навыков использования (применения) необходимых средств индивидуальной защиты. Периодичность и содержание таких тренировок и (или) учений определяется работодателем с учетом требований, установленных нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

31. Требования к порядку проведения стажировки на рабочем месте, к работникам, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, а также к продолжительности и месту проведения стажировки на рабочем месте устанавливаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю ( в отдел ТБ) с письменным заявлением о предоставлении Вам локального нормативного акта, в котором должны быть указаны правила проведения стажировки. Так же должен быть локальный нормативный акт на кого возложена обязанность по стажировке.

При этом, согласно Постановлению, все инструктирующие должны пройти обучение оказанию первой помощи, обучение по ОТ, а также обучению по применению СИЗ, если в штате подразделения есть работники, применяющие СИЗ.

В Положении о СУОТ или в другом локальном нормативном акте должны быть разработаны формы документов, фиксирующих стажировку, ее продолжительность и порядок. Без документирования стажировка считается не пройденной, а это основание для штрафа по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ (до 130 000 рублей).

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Когда приходит новый работник в штат на замену, старый работник в этот же день списывается.

Вы должны понимать, что без стажировки нельзя стразу ставить нового работника на смену. Поэтому есть смысл обратиться к руководству, принимать нового работника за 2 дня раньше, чем увольнять старого.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда")

III. Организация и проведение стажировки на рабочем месте

25. Стажировка по охране труда на рабочем месте (далее - стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил (далее - программы обучения требованиям охраны труда).

26. Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.

27. Стажировка на рабочем месте осуществляется по программе стажировки на рабочем месте или в соответствии с иным локальным нормативным актом работодателя, включающим в себя отработку практических навыков выполнения работ с использованием знаний и умений, полученных в рамках обучения требованиям по охране труда.

28. Программа стажировки на рабочем месте или иной локальный нормативный акт, определяющий объем мероприятий для ее проведения, утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии).

29. Стажировка на рабочем месте проводится под руководством работников организации, назначенных ответственными за организацию и проведение стажировки на рабочем месте локальным нормативным актом работодателя и прошедших обучение по охране труда в установленном порядке. Количество работников организации, закрепленных за работником, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом требований нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

30. По решению работодателя для отдельных видов работ, в том числе спасательных работ, могут быть предусмотрены периодические тренировки и (или) учения. В состав этих тренировок и (или) учений должно быть включено закрепление практических навыков использования (применения) необходимых средств индивидуальной защиты. Периодичность и содержание таких тренировок и (или) учений определяется работодателем с учетом требований, установленных нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

31. Требования к порядку проведения стажировки на рабочем месте, к работникам, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, а также к продолжительности и месту проведения стажировки на рабочем месте устанавливаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.

Здравствуйте!

Ну и как можно его стажировать?

Для этого назначается наставник.

И кто его должен стажировать, если нового работника нужно сразу ставить на вахту в замен списанного?

Сначала человек должен пройти стажировку, а уже потом приступать к работе (службе). То есть, это неправильно, когда человек, не имея представления о том, что ему нужно будет делать, должен сразу приступать к работе (службе).

Стажировку проводят на рабочем месте, и на стажера распространяется режим работы, установленный по его должности. Так, если работник принят на работу вахтовым методом, то на время стажировки он имеет право на все гарантии и компенсации, положенные вахтовикам, и на него распространяется график работы на вахте. Следовательно, стажера также нужно доставить на вахту, и стажировку он будет проходить в месте проведения вахтовых работ, поскольку там находится его рабочее место. После окончания стажировки там же на вахте работник приступит к самостоятельной работе. Полномочия по оформлению результатов стажировки и допуску работника к самостоятельной работе можно возложить на непосредственного руководителя, который будет находиться на вахте (например, бригадира), прописав их в его трудовом договоре или должностной инструкции.

Во время стажировки сотрудники учатся на практике выполнять предстоящую работу, изучают производственно-технологические процессы.* Стажировку на рабочем месте проводят с сотрудниками, которые поступают на работу с вредными и опасными условиями труда (ст. 225 ТК). Также стажировку проводят, если это прямо указано в законодательстве.

Работодатель назначает своим приказом руководителя стажировки из числа руководящих сотрудников или специалистов. Руководитель стажировки проводит регулярные консультации и контролирует результаты практической деятельности стажеров. Работу руководителя стажировки оплачивают отдельно, если она выходит за пределы его должностных обязанностей. Размер оплаты устанавливают соглашением сторон.

Стажировку регламентируют следующие локальные акты:

 Положение о стажировке;

 программа стажировки;

 приказ о стажировке;

 приказ о допуске к самостоятельной работе.