Учебный отпуск с 1,5 ставки

Добрый день. Работала в организации на 1,5 ставки. 0,5 ставки по внутреннему совместительству. С 01 марта уволилась с 0,5 ставки. 27 марта ушла в учебный отпуск. Должен ли мой учебный отпуск рассчитываться с общего среднего заработка? Бухгалтерия для начисления взяла только то, что я заработала за год на 1 ставку. А как же то, что я зарабатывала еще и на 0.5 ставки? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.139 ТК РФ, Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" отпускные рассчитываются, исходя из среднемесячного дохода (заработной платы) по каждой должности.

Таким образом, если Вы работали на 1,5 ставках в мексяц, то Вам должны были начислить отпускные по среднемесячному доходу за обе должности. При работе на 1 полной ставке в месяц, Вам начислят отпускные по средемесячному доходу только по 1 ставке.

Здравствуйте.

Вы уволились с 1 марта с 0,5 ставки, а в отпуск пошли с 27 марта, поэтому Вам сделали начисления по Вашей основной ставке. Если бы Вы продолжали работать, то начисление было бы сделано и по 0,5 ставки совместителя.

При увольнении со ставки совместителя с Вами должны были произвести полный расчет по этой работе и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если он был. (это по ежегодному отпуску), а учебный отпуск уже не оплачивается.

Претендовать на оплачиваемый ученический отпуск может только работник, принятый по трудовому договору, для которого данное место работы является основным.

Сотрудникам, которые работают в компании по совместительству, учебные отпуска не предоставляются. Не оплачивают ученические дни и работникам, нанятым по договорам гражданско-правового характера.

На исполнителей ГПХ трудовые гарантии и компенсации не распространяются.

(статьями 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

статьями 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ.

Источник: https://www.zarplata-online.ru/art/162833-uchebnyy-otpusk-v-2022-godu?ysclid=lfwm6a3w4e72884731

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

статьями 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ.

Источник: https://www.zarplata-online.ru/art/162833-uchebnyy-otpusk-v-2022-godu?ysclid=lfwm6a3w4e72884731

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

статьями 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ.

Источник: https://www.zarplata-online.ru/art/162833-uchebnyy-otpusk-v-2022-godu?ysclid=lfwm6a3w4e72884731

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты.
Вы по совместительству были уволены. Так что вам верно насчитали по основному месту работы

Здравствуйте.

Для расчёта берётся полная зарплата.

Ставки не считаются при расчёте отпускных.