Как лучше уйти в отпуск.?

Здравствуйте! У меня отпуск с 10.05.2023 на 37 календарных дней. Хотела взять отпуск с последующим увольнением, но по семейным обстоятельствам, возможно, придется уволиться раньше, где-то на неделю. Подскажите, пожалуйста, в чем разница между отпуском с последующим увольнением и увольнением перед от отпуском? В чем плюсы и минусы? Работаю в государственной организации с 2013 года.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас не будет разницы.

Кроме компенсации за заработанные дни отпуска.

Где Вы не можете находится по причине увольнения.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

У Вас будет компенсация за неделю.

Здравствуйте!

За неделю? В вашем случае нет разницы. Официально последним днем вашей работы будет последний день отпуска.

Смотрите.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть у вас две недели. Но вы подаете заявление по собственному желанию

Если сотрудник решил уволиться из компании сразу после своего очередного отпуска, внесенного в график, то достаточно подать заявление только на увольнение. А вот датой разрыва отношений будет последний день отдыха. Все документы отдадут служащему до того, как он уходит в отпуск.

В случае желания покинуть фирму непосредственно перед положенными по графику каникулами, работник пишет заявление на увольнение. На усмотрении администрации остается отпустить специалиста в отпуск с последующим расторжением трудовых отношений либо принудить его к 2-х недельной отработке с последующей выплатой компенсации за неотгуленный отпуск в момент выдачи расчетных.

Выбирать, конечно вам - отгулять отпуск и сразу стать свободной.

Или сразу стать свободной и получить компенсацию за неотгулянный отпуск

Главная особенность увольнения перед отпуском в том, что отработку можно заменить неиспользованными дня. Это позволит человеку в течение 2 недель искать для себя новое место работы, то есть сократить время простоя. В такой ситуации граждан почти не отдохнет, не сможет восстановить силы, а право на следующий отпуск возникнет не раньше, чем через полгода работы на новом месте.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Разница в предоставлении самого отпуска (оплачиваемых дней отдыха):

1. Если уйдете в отпуск с последующим увольнением, то сперва получите отпускные и отгуляете дни отпуска, а только потом Вас уволят (ст. 127 ТК РФ):

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

2. Если уволитесь перед отпуском, то Вам полагается только денежная компенсация недополученных дней отдыха (в порядке ст. 126-127 ТК РФ):

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если планируете перейти на новое место работы побыстрее, то лучше выбирать второй вариант (уволиться перед отпуском). Если никуда не торопитесь, то можете выбрать первый вариант и получить отдых в размере дней отпуска.

Добрый день!

По большому счету разница только в том, что в случае увольнения перед отпуском Вы фактически не будете отдыхать, а получите от работодателя денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. А уйдя в отпуск с последующим увольнением у Вас будет время отдохнуть, это может оказаться важным если Вы планируете сразу перейти на новую работу. Ведь право на отпуск у нового работодателя у Вас возникнет не ранее 6 месяцев работы у него (ст. 122 ТК РФ). Если у Вас именно такая ситуация, то лучше уйти в отпуск с последующим увольнением, подав заявление об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Здравствуйте.

в чем разница между отпуском с последующим увольнением и увольнением перед от отпуском?

Увольнение перед отпуском:

Вы пишите заявление на увольнение и регистрируете его. Заявление надо написать за две недели до даты увольнения. Работаете две недели и через 14 дней Вас должны уволить. При этом Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск. Можете быть свободны и устраиваться на другую работу.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Очередной отпуск с последующим увольнением.

1. Пишете заявление на предоставление очередного отпуска с последующим увольнением в последний день отпуска. Вам выплачивают отпускные и делают окончательный расчет. Вас уволят в последний день отпуска.

2. Можете взять две недели отпуска и написать заявление об увольнении датой после двух недель отпуска. Вам выплатят отпускные за две недели отпуска, выплатят компенсацию за неиспользованный оставшийся неотгулянным отпуск и произведут полный расчет. Уволят Вас через две недели после начала отпуска. Возможно, это будет самый подходящий для Вас вариант.

Денежные средства при этом Вы не потеряете, отпускные будут Вам выплачены в любом случае.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 28 января 2014 г. N 15-02-01/04-9363п О выплате пособия по временной нетрудоспособности, в случае наступления периода временной нетрудоспособности во время отпуска с последующим увольнением

Письмо Фонда социального страхования РФ от 28 января 2014 г. N 15-02-01/04-9363п

Правовой департамент Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение от 20.12.2013 N 116748 по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в случае наступления периода временной нетрудоспособности во время отпуска с последующим увольнением, и сообщает.

В соответствии с частью 2 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Соответственно, в трудовой книжке работника в качестве дня увольнения проставляется дата, попадающая на последний день отпуска с последующим увольнением.

Последним днем фактической работы является последний день выхода на работу перед наступлением отпуска с последующим увольнением, в связи с чем, все расчеты с работником производятся в день, предшествующий дню начала отпуска с последующим увольнением.

Таким образом, при предоставлении отпуска с последующим увольнением трудовые отношения с работником, юридически, прекращаются в день окончания отпуска, так как днем увольнения считается последний день отпуска (статья 127 ТК РФ). Фактически же трудовые отношения прекращаются со дня начала отпуска с последующим увольнением, поскольку применительно к части 4 статьи 127 ТК РФ, забрать свое заявление об увольнении работник вправе до дня начала отпуска с последующим увольнением, все расчеты с работником производятся в день, предшествующий первому дню отпуска (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, в том числе, в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Учитывая изложенное, при заболевании работника в период отпуска с последующим увольнением, пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате за календарные дни болезни, что не противоречит нормам части 1 статьи 1.3 Закона N 255-ФЗ, при этом продление отпуска на дни болезни работника законодательством Российской Федерации не предусмотрено.