Как отказаться от не своих ночных смен?

Добрый день. Я работаю в колл центре, устраивалась на график 5/2 и работала по этому графику. Но на нашем проекте есть продукт, который нужно обработать срочно, не зависимо от времени суток, было два ночника. Но один ночник в связи здоровьем не может теперь работать в ночь и начальство раскидало по две смены, часть сотрудникам в том числе мне, хотя говорила начальству, что я не согласна работать в ночь сказали, что мол, на один месяц только. Меня беспокоит, что могут ввести постоянно ночные смены. Как отказаться от смен?
Ответы юристов

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Как видим, ч. 5 ст. 96 ТК запрещает привлекать к работе в ночное время беременных женщин и работников, не достигших возраста 18 лет.

Что касается других работников, также нуждающихся в особой защите (женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, инвалидов, работников, имеющих детей-инвалидов, а также работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекунов детей указанного возраста), то они могут привлекаться к работе в ночное время, но ТОЛЬКО С ИХ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Размер повышения зарплаты должен быть не менее 20% часовой тарифной ставки (должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Итог:

К работе в ночное время не допускаются отдельные категории работников. Так, к такой рабте нельзя привлечь:

  • беременных женщин;
  • работников, не достигших 18 лет (за исключением лиц, участвующих в создании или исполнении художественных произведений и спортсменов).

Отказаться от работы в ночное время могут:

  • мамы детей до 3 лет;
  • работники с инвалидностью или воспитывающие детей с инвалидностью;
  • работники, которые ухаживают за больными членами их семей (в соответствии с медицинским заключением);
  • мамы или папы (или опекуны), которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет;
  • родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
  • родители трех и более детей до 18 лет, до достижения младшим ребенком возраста 14 лет.

Важно! Привлечь к работе в ночное время этих сотрудников можно только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Если вы не подпадаете под эти категоии, то вас могут привлекать и без вашего согласия

Если все-таки считаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в ГИТ (трудовая инспекция) с жалобой и/или в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав

Как правило, условие о необходимости работать ночью оговаривается при приеме на работу. Для привлечения к ночной работе необходимы трудовой договор, график сменности, согласие и т. п. Специальный приказ о привлечении к работе в ночное время издавать не нужно.

Благодарю за отзыв

Отказаться работать в ночную смену вправе:

Женщины, имеющие детей до 3 лет;

Работники: инвалиды, или воспитывающие детей с инвалидностью; работники, ухаживающие за больными членами их семей (в соответствии с медицинским заключением);

Работника (опекуны), которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет;

работник, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

работники, имеющие трех и более детей до 18 лет, до достижения младшим ребенком возраста 14 лет.

Привлечь к работе в ночную смену таких работников возможно только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Здравствуйте!

как отказатся от смен.

Если в Вашем трудовом договоре указано время работы, то любые изменения должны оформляться допосоглашением к трудовому договору, которое Вы вправе не подписывать.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте.

Работодатель может переводить на ночную работу на месяц.

Если больше, то нужно письменное согласие работника.

Добрый день!

Изменение режима рабочего времени обязательно должно оформляться соглашением к трудовому договору. Если работодатель просит Вас поработать ночью в течение месяца, и Вы готовы идти ему навстречу, то в соглашение так и нужно прописать о Вашем согласии работать в ночную смену в течение 1 месяца (указать даты начала и окончания). При таком условии Вас никак не смогут без Вашего согласия заставить продолжать ночную работу.

Здравствуйте!

По приказу работодателя допустим перевод без согласия работника на срок до 1 месяца (ст. 72.2 ТК РФ). Если этот срок будет больше, то работник вправе жаловаться в трудовую инспекцию.