Компенсация за производственную травму.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получила травму на рабочем месте, сломала руку. Обязаны ли выплатить компенсацию, даже если нет страховки? Работаю поваром.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех календарных дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья проводится комиссией в течение 15 календарных дней (ст.229.1.Трудового кодекса РФ).

Работодатель обязан произвести оплату больничного листа (дней нетрудоспособности).

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"-

обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

-физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

-физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Вы можете обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, выяснить порядок выплаты. При наличии оснований можете обратиться в суд.

Здравствуйте!

Если повреждение Вашего здоровья произошло во время работы, то обязаны выплатить Вам компенсацию независимо от наличия (отсутствия) страховки. Важно, чтобы был установлен факт повреждения здоровья в связи с исполнением Вами трудовых обязанностей при отсутствии Вашей вины.

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ, обязаны провести расследование несчастного случая

Крмпенсация вам положена вне зависимости от наличия или отсутствия страховки.

Обращайтесь к работодателю с заявлением и требуйте разъсяний о порядке и размере выплат

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением к работодателю о расследовании несчастного случая на рабочем месте.

Работодатель должен собрать комиссию, сформированную согласно ст. 229 ТК и провести расследование несчастного случая и составить акт о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая,

Согласно ст 184 ТК

"При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию"

Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:

выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка работника.

единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС.

ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год.

Для получения компенсации за лекарства и прочие расходы, необходимо писать заявление на имя работодателя с просьбой выплатить ему указанные суммы. К заявлению прилагаются все необходимые документы и чеки.

Если работодатель отказывает, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Согласно ст. 231 ТК РФ

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Так, в силу ст. 229.3 ТК РФ государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем). Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Здравствуйте!

получила травму на рабочем месте , сломала руку, обязаны ли выплатить компенсацию даже если нет страховки

Вне зависимости от наличия страховки, если Ваша травма будет признана производственной, Вы получите все выплаты. Будет проведено расследование. К производственным травмам не относится вред здоровью, полученный за рамками выполнения трудовых обязанностей. В Вашем случае, насколько понятно из вопроса, имеет место производственная травма.

Здравствуйте.

Смотря как оформлен несчастный случай.

И связан ли он с производством.

Добрый день!

В описанной ситуации работодатель был обязан создать комиссию по расследованию несчастного случая, установить причины, почему он произошёл, составить акт о несчастном случае. Поскольку случай имел место во время исполнения Вами служебных обязанностей Вам полагаются выплаты вне зависимости от страховки, обращайтесь к работодателю по этому вопросу.