Нарушение трудового законодательства

Может ли начальник отказать в сокращении рабочего дня сотруднице МВД с ребёнком до 3 лет на основании ухода в декрет в другой структуре?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нормы ТК распостраняются на всех граждан. И на сотрудников МВД тоже

Как я понял, по основному месту работы она находится в декрете, а здесь по совместительству

Трудовой кодекс гласит, что, находясь в декрете, можно работать неполное время, а еще можно трудиться дистанционно (см. ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом право на получение детского пособия сохраняется.

Но есть нюансы

Работать в декрете по совместительству можно. Здесь действует тот же порядок, что и на основном месте, и то же ограничение: нельзя работать, находясь в отпуске по беременности и родам, а по его окончании — вполне.

Вывод.

Работать в декрете можно, причем не только на полставки. Главное — соблюдать все требования закона, в том числе правильно оформлять документы и не забывать про выплаты, положенные работающим мамам в декрете.

Да, начальник нарушил ТК - если принял её на работу женщину по совместительству с ребенком до трех лет, то обязан удовлетворить её заявление о неполном рабоем времени

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Нет, не может. Правила сокращенного рабочего дня для находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребенком обязательны для исполнения как на основной работе, так и на работе по совместительству.

При нарушении этих норм Вы вправе обжаловать действия руководителя в порядке подчинения или в прокуратуре.

Добрый день!

Если речь идёт об отпуске по уходу за ребёнком Ваш начальник не прав. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если работодатель не сокращает Ваше рабочее время в рамках проданного Вами письменного заявления Вы вправе обжаловать его отказ (бездействие) в прокуратуре и в судебном порядке.

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком необходимо оформить по всем местам работы (службы), в том числе и по совместительству, если Вы хотите воспользоваться возможностью служить неполное служебное время. Но пособие Вы будете получать по одному из них. То есть в Вашем случае нет основания для предоставления возможности служить неполное служебное время по причине того, что Вы не подали заявление на отпуск по уходу за ребенком, а не потому что Вы находитесь по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком. Вам необходимо оформить надлежащим образом отпуск по уходу за ребенком в органе МВД РФ, тогда у Вас возникнет право служить неполное служебное время.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.