Не отпускают с вахты при пневминии.

Здравствуйте! Муж заболел на вахте пневмонией. Ему прописали поверхностное лечение антибиотиками. Домой не отпускают. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

То, что не отпускают - это в любом случае нарушение законодательства.

Ему нужно обратится за медицинской помощью по месту прохождения вахты и возять справку в медицинской организации. По прибытии домой необходимо будет оформить больничный лист. В противном случае работодатель может расценить отъезд как прогул и уволить по п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Законно ли это?

Нет, не законно! меете полное право обратиться в ГИТ и прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Пневмония - опасное заболевание, с которым не шутят, и скорее всего на вахте нет медицинских учреждений, в которые можно было бы поместить мужа для полного обследования и всестороннего лечения. С учётом этого, работодатель явно незаконно бездействует, не вывозя мужа с вахты. Не медлите и подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Законно ли это?

Нет, никто не может не отпускать с работы, тем более человека в период временной нетрудоспособности. Ваш муж может обратиться с жалобой на нарушения со стороны работодателя. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Вашему супругу необходимо немедленно обратиться в медучреждение (если на территории, где осуществляется трудовая деятельность отсутствует больница, то должен быть обеспечен дежурный врач, также можно вызвать скорую помощь). Цель - оформить больничный лист и по уважительной причине покинуть место работы для прохождения лечения.