Должны ли доплачивать сотрудникам полиции за работу с источником ионизирующего излучения.

Добрый вечер. Вопрос такой: должны ли доплачивать сотрудникам полиции работающим с источником ионизирующего излучения (рентген установка) для сканирования автотранспорта на ФКПП в СКФО. И какие вообще льготы положены таким сотрудникам? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

В соответствии с п. 3 Правил выплаты сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации надбавки к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2011 N1122, надбавка устанавливается и выплачивается сотрудникам до 30 % должностного оклада за службу, связанную с выполнением исследований с ПРИМЕНЕНИЕМ РЕНТГЕНОВСКИХ, ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ И ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ, токсических, ядовитых, наркотических, сильно действующих, агрессивных веществ по перечням, утверждаемым руководителем государственного органа.

Согласно п. 4 данных Правил в случае если специфика службы в органах ВД, требует выполнения специальных задач, не предусмотренных п. 3 Правил, надбавка может устанавливаться в размере до 60 процентов должностного оклада.

Размер надбавки к должностному окладу определяется в указанных выше пределах согласно правовому акту государственного органа, принятому на основании данных Правил (п. 5 Правил).

С учётом изложенного за выполнение указанной Вами работы Вы вправе получать до 30 % от Вашего должностного оклада. А если Ваша работа не подпадает под пункт 3 Правил, надбавка за работу с источником ионизирующего излучения (рентген установка) должна быть определена в соответствии с п. 4 Правил. При этом конкретный размер надбавки должен быть указан нормативном акте (по всей видимости, приказе) Министерства (управления (иного подразделения) где Вы служите.
Лучший ответ

добрый вечер

надбавка может быть - до 60 % для случаев экстраординарных поручений

в вашем случае, как правило, надбавка - до 30 % должностного оклада

есть также Приказ МВД России от 16 марта 2021 г. № 126

ПРИКАЗ

от 16 марта 2021 г. N 126

О размерах надбавки к должностному окладу сотрудникам

органов внутренних дел Российской Федерации за выполнение

задач, непосредственно связанных с риском (повышенной

опасностью) для жизни и здоровья в мирное время,

и утверждении Перечня должностей сотрудников органов

внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых

устанавливается надбавка к должностному окладу за выполнение

задач, непосредственно связанных с риском (повышенной

опасностью) для жизни и здоровья в мирное время

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если есть надлежащее оформление работы с источником ИИ, то платить обязаны.

Такие условия предусматриваются трудовым договором (у Вас это контракт с МВД РФ), коллективным договором или отдельным положением об оплате труда.

Имиеется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

В котром предусмотрено следующее:

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Т. е. Вам нужно ссылаться на эту норму трудового закона.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, надбавка положена.. Но не более 25%

НО! Но не всем, а только тем, кто замещает должности, перечисленные в Приложениях к Приказу МВД, указанному ниже.

Есть вот такой вот

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2021 г. N 126

О размерах надбавки к должностному окладу сотрудникам

органов внутренних дел Российской Федерации за выполнение

задач, непосредственно связанных с риском (повышенной

опасностью) для жизни и здоровья в мирное время,

и утверждении Перечня должностей сотрудников органов

внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых

устанавливается надбавка к должностному окладу за выполнение

задач, непосредственно связанных с риском (повышенной

опасностью) для жизни и здоровья в мирное время

2. Сотрудникам, замещающим должности, указанные в разделе I приложения N 2 к настоящему приказу, за службу, связанную с выполнением исследований трупного материала, исследований с применением рентгеновских, высокочастотных и ионизирующих излучений, токсических, ядовитых, наркотических, сильнодействующих, агрессивных веществ, надбавка определяется в размере 15 процентов должностного оклада.

4.1. Замещающим должности, указанные в пунктах 37 - 39 раздела III приложения N 2 к настоящему приказу, - 25 процентов

Приложение № 2

к Приказу МВД России

от 16 марта 2021 года № 126

Надбавка к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, устанавливается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, замещающим в соответствии с утвержденными штатными расписаниями должности1:

1Далее – «штатные должности».

I. Штатные должности в экспертных (экспертно-криминалистических) подразделениях, по которым должностным регламентом (должностной инструкцией) предусмотрено выполнение исследований трупного материала, исследований с применением рентгеновских, высокочастотных и ионизирующих излучений, токсических, ядовитых, наркотических, сильнодействующих, агрессивных веществ

1. Заместитель начальника экспертно-криминалистического центра.

2. Начальник управления.

3. Заместитель начальника управления.

4. Начальник отдела.

5. Заместитель начальника отдела.

6. Начальник отделения.

7. Начальник экспертно-криминалистической группы.

8. Главный эксперт.

9. Старший эксперт.

10. Эксперт.

11. Техник-криминалист.

12. Главный научный сотрудник.

13. Ведущий научный сотрудник.

14. Старший научный сотрудник.

15. Научный сотрудник.

III. Штатные должности, по которым требуется выполнение специальных задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время

38. Штатные должности в подразделениях специальных технических мероприятий (все должности)

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

должны ли доплачивать сотрудникам полиции работающим с источником ионизирующего излучения (рентген установка) для сканирования автотранспорта на ФКПП в СКФО. И какие вообще льготы положены таким сотрудникам?

Да, должны доплачивать надбавку на основании нижеуказанного нормативно-правового акта.

Приложение N 1

к приказу МВД России

от 16.03.2021 N 126

РАЗМЕРЫ

надбавки к должностному окладу сотрудникам органов

внутренних дел Российской Федерации за выполнение задач,

непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью)

для жизни и здоровья в мирное время

2. Сотрудникам, замещающим должности, указанные в разделе I приложения N 2 к настоящему приказу, за службу, связанную с выполнением исследований трупного материала, исследований с применением рентгеновских, высокочастотных и ионизирующих излучений, токсических, ядовитых, наркотических, сильнодействующих, агрессивных веществ, надбавка определяется в размере 15 процентов должностного оклада.