Не могу передать имущество.

Принял имущество числящееся за другой группой по приказу командира, пока на должность не пришел начальник этой группы. Когда уже назначили начальника на должность этой группы он начал принимать имущество у меня. Имущество не принял по причине нерабочего состояния одного из прицепов. Прошло уже более трех лет имущество передать не могу. Что делать?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Списывайте его.

Есть вот такой Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2666 "Об утверждении Положения о списании федерального имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Только вот действующий он или нет - никто четко сказать не может. В любом случае альтернативы ему нет, если не считать Приказ Министра обороны РФ от 16.06.2016 N 350 "О Нормах наработки (сроках службы) до ремонта и списания автомобильной техники, автомобильного имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации и их применении" (вместе с "Руководством по применению Норм наработки (сроков службы) до ремонта и списания автомобильной техники и автомобильного имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации")

но там совсем о другом

2. В настоящем Положении под списанием имущества понимается комплекс действий, связанных с признанием имущества непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также с невозможностью установления его местонахождения.

3. Решение о списании имущества принимается в случае, если:

а) имущество непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа;

б) имущество выбыло из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца, а также вследствие невозможности установления его местонахождения.

Пишите рапорт командованию о создании комиссии по списанию имущества

5. В целях подготовки и принятия решения о списании имущества организацией создается постоянно действующая комиссия по подготовке и принятию такого решения (далее - комиссия).

В состав комиссии включаются 5-7 человек.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Нужно составлять рапорт.

Если начштаба грамотный, то будет комиссия.

Если откажут, то следует обращаться в гарнизонный военный суд.

На это счёт имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где указано:

Статья 25. Гражданские дела, подсудные военным судам и иным специализированным судам.

В случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, гражданские дела рассматриваются военными и иными специализированными судами.

Добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо подавать Рапорт командиру в/ч с изложением ситуации, как все происходило. Если один из прицепов не работает, то к Вам то какие могут быть претензии, ведь Вы сами взяли его по указанию командира в подобном состоянии. Одновременно с этим если имеются какие-либо доказательства, что прицеп был сломан ещё до его приёмки Вами нужно сослаться в Рапорте на эти доказательства (копии документов, свидетельскик показания и др). Если к Вам будут предъявляться какие-либо материальные претензии по поводу возмещения ущерба сами ничего не платите, пусть обращаются в суд. Если же с Вашего довольствия будет удержан ущерб, подавайте жалобу в военную прокуратуру и суд.

Здравсвтуйте,Сергей!

Советую выбрать один из двух вариантов:

  • передать имущество по акту, с указанием его замечаний об отсуствии тех или иных позиций в акте передачи;
  • передать по акту то имущество, которое не оспаривает начальник.

По неисправному имуществу рекомендую подать рапорт командованию о необходимости замены или ремонта вышедшего из строя имущества.

Помните, что без Вашего согласия с Вас никто не имеет права удерживать стоимость имущества из Вашего заработка

Здравствуйте

Имущество не принял по причине нерабочего состояния одного из прицепов.

Мне не очень понятно:

1. Когда Вы принимали имущество , этот прицеп был в рабочем состоянии? Есть у Вас акт на руках. Если в нем указано, что прицеп в нерабочем состоянии, подавайте рапорт на имя командира части и требуйте передачи имущества обратно. Укажите в рапорте, что имущество Вам было передано временно, по приказу командира именно в таком состоянии, и просите издать новый приказ о снятии с Вас ответственности за это имущество.

2. Если прицеп был в рабочем состоянии и сломался, тогда надо писать рапорт командиру части о содействии в ремонте прицепа и передачи имущества обратно.

3. Если прицеп не подлежит ремонту, тогда надо подавать рапорт командиру части: Прощу Вашего ходатайства о проведении внеочередной инвентаризационной комиссии по списанию прицепа не подлежащего ремонту и далее все расписывайте.

4. Почему начальник этой группы отказывается принять остальное имущество, кроме прицепа? Хитрит возможно. Есть же у этого начальника - повыше начальник. Скорее всего,это командир части, При обращении с рапортом, можете указать, что командир группы отказывается принимать имущество, хотя имущество относится к этой группе и командир группы несет за него прямую ответственность. А Вашего командира группы этот вопрос волнует? Просите его разобраться в этом вопросе.

5. Если поднимете этот вопрос по истечении уже трех лет, то надо будет его закрыть, советую Вам не отступать.

День добрый!

Напишите рапорт командиру и изложите все обстоятельства дела.