Работодатель грозит увольнением если работник не предоставит копию больничного листа

Работодатель требует предоставление больничного листа в виде фото либо копии в течении 3 дней со дня открытия больничного листа, в случае не предоставления грозит проставить 3 прогула с последующим увольнением. Есть ли такое право увольнения у работодателя? И необходимо ли предоставить больничный лист (копию) в течении 3 дней?
Ответы юристов

Автор темы, ваш работодатель не прав. Вы обязаны лишь донести до работодателя, что бы на больничном и не какие копии, фото вы неОБЯЗАНЫ предоставлять. Пусть увольняет за прогул , и если вы действительно на больничном восстановление-100%

Здравствуйте, законодательно такое обязательство не предусмотрено, работодатель занимается самодурством, пишите жалобу в прокуратуру.

~~Трудовое законодательство не содержит норм обязывающих работника уведомлять работодателя о получении больничного листа. Но из-за подобных «непредупреждений» может произойти масса неприятностей в компании – от срыва рабочих и производственных процессов до судебных разбирательств. Соответственно, лучше работодателя предупредить, но не более того. Вы уведомили, значит всё в порядке. Если работодатель реализует свою угрозу и уволит Вас, будете в месячный срок обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.

Здравствуйте. После закрытия больничного листа вы его должны сдать для начисления пособия. Работодателю станет понятно, что вы не прогуливали. Никаких копий вы не обязаны предоставлять. В тоже время слишком пустяковый конфликт между вами назревает. Дайте вы ему копию и пусть он ею любуется, если так хочется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.