Украина

Отроботок 2 недель.

Должна ли я отрабатывать две недели если я не трудоустроенная? И что делать если я не отработала эти две недели и мне не дают зарплату?
Трудовое право | Кропивницький | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброе утро! В Вашем вопросе имеются взаимоисключающие условия. Если с Вами не подписали трудового договора и Вы хотите уйти и не претендуете на зарплату поскольку отработали менее 2 недель, конечно Вы можете уйти без отработки. И наоборот если Вы хотите получить за этот период зарплату Вы тем самым подтверждаете наличие фактических трудовых отношений между Вами и работодателем (хотя он должен был с Вами заключить письменный договор) и тогда согласно законодательству Вы должны подать заявление не менее чем за 14 календарных дней.

Учитывая, что Ваша деятельность включается в трудовой стаж, требуйте от работодателя подписания с Вами трудового договора ( он должен был это сделать в течение 3 дней с момента допуска Вас к работе), а дальше сами решайте, будете Вы у него работать или нет; но точно одно для стажа Вам этот период пригодится.

Добрый день.

Если вы не оформлены на своем рабочем месте, то и отрабатывать не нужно. Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте!

Дело в том, что, если Вы не трудоустроены, то на Вас не распространяются нормы трудового законодательства. То есть, Вы не обязаны уведомлять Вашего "работодателя" об увольнении по собственному желанию за 2 недели.

Кодекс законов о труде Украины

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом владельца или уполномоченный им орган письменно за две недели.

Но и "работодатель" может Вам не выплатить вознаграждение за труд, если Вы его предварительно не уведомите о своем увольнении.

То есть, в Вашей ситуации лучше договориться, что Вы собираетесь прекратить Вашу деятельность, следовательно, "работодателю" необходимо искать другого работника.

Иначе, есть риск того, что Вам не выплатят вознаграждение за труд и Вы будете ходить с жалобами по трудовым инспекциям и прокуратурам о том, что Вам не оплатили Ваш труд. А для этого Вы должны доказать факт Вашей трудовой деятельности. А это очень сложно, так как факт Вашей деятельности нигде не фиксируется в документах работодателя.

Добрый день!

Вопрос интересный, конечно если Вы официально не трудоустроены отрабатывать две недели Вам нет необходимости, но тогда не получите свои денежные средства. Можете обратиться с жалобой в контролируюдщие или надзорные органы, врядли Вам поможет что-либо. Поэтому отработайте две недели и уходите. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Что вы имеете в виду под фразой "я не трудоустроеная"?

Законодательство Украины не предусматривает обязательное составление трудового договора в письменной форме, если вы лично на этом не настояли (ст.24 КЗоТ Украины).

Если вы написали заявление о приеме на работу, и работодатель издал соответствующий приказ (распоряжение), это является началом ваших трудовых отношений, в силу которых как работодатель, так и вы должны соблюдать трудовое законодательство (ст.21, 24 КЗоТ).

Следовательно, если вы изъявили желание уволиться, то должны были об этом письменно предупредить работодателя за две недели до предполагаемой даты (ст.38 КЗоТ).

Если вы просто перестали выходить на работу, это является прогулом, работодатель имеет полное право уволить вас по статье (п.4 ч.1 ст.40, ст.147 КЗоТ).

В любом случае право на заработную плату за отработанный период вы имеете. Вы можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию по вопросам труда и прокуратуру. Так же можете обратиться в суд для взыскания задолженности по зарплате (расчетных).

Все будет зависеть от реальных обстоятельств вашей проблемы.

Здравствуйте

Если вы не трудоустроены, вас не могли подпустить к работе. В вашем случае договор не заключили с вами, но к работе допустили, а значит формально с вами заключен договор.

Если этого не делает работодатель письменно, значит это будут уже его проблемы. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

По поводу отработки, то, тут вы уже должны отработать.