Заставляют уйти в декрет.

Может ли работодатель обязать уйти в декрет, если я ещё планирую поработать? Что делать с больничным, который обязательно выдают в жк именно в 30 недель и не позже?
Ответы юристов

Здравствуйте

Ваш работодатель заботится о вашем здоровье. Вы конечно имеете право работать до конца, вам он не может запретить и принудительно отправить в отпуск. Больничный у вас так и останется.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере

Здравствуйте!

Работодатель Вас вообще не может заставить уйти, как в отпуск по беременности и родам, так и в отпуск по уходу за ребенком. Есть желание и возможность, работайте на здоровье.

При этом, если Вы хотите продолжать работать практически до наступления беременности, Вы можете это сделать. Вы можете отказаться и от получения листка нетрудоспособности в 30 недель. Вы можете его получить позже, когда захотите.

Официальное разъяснение по Вашему вопрос от ФСС.

В соответствии с п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае, если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления соответствующего отпуска, листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты наступления 30 недель беременности.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. Таким образом, в случае, если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за данный период отсутствуют.

Следовательно, если в отпуск по беременности и родам женщина уйдет с определенной даты, а до этого времени будет продолжать работать, пособие будет назначено и выплачено за период с определенной женщиной даты по дату окончания периода освобождения от работы, указанную в листке нетрудоспособности.

https://r69.fss.ru/192741/192745.shtml

Здравствуйте,

Работодатель не имеет права ограничивать Вас в желании работать. Если он так сделает, то у Вас есть все основания для подачи на него жалобы в трудовую инспекцию.

Вы имеете полное право подать заявление об уходе в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном, выданном акушером. При этом нужно указать точную дату, когда планируете уйти.

Помните, что при этом период работы будет вычтен из периода нетрудоспособности, указанному в больничном листе. За этот период Вы будете получать зарплату, а не пособие по беременности. Пособие по беременности будет платиться с даты ухода в декретный отпуск по дату выхода, указанную в больничном листе.

Оставшееся количество дней декретного отпуска будет оплачиваться исходя из расчета размера среднего заработка за последние полные 2 года до ухода в декрет.

Добрый день!

Работодатель обязать Вас уйти в отпуск по уходу за ребенком не вправе, принятие решения Ваше право можете ходить на работу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru