Режим работы - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас

Режим работыРежим работы в общем порядке регламентирован 16 главой Трудового кодекса России. Для отдельных должностей, специальностей и производств продолжительность и режим рабочего времени могут устанавливаться специальными нормативно-правовыми и подзаконными актами. Оговорены также случаи возможного применения ненормированного рабочего дня, а также работы по гибкому графику. Работодатель не имеет правомочий привлекать своих работников к выполнению ними трудовых обязанностей в период времени, которое не является рабочим. Также режим работы выступает одним из основных условий трудового соглашения.


Аноним
Здравствуйте, помогите составить график работы для троих продавцов, режим работы с 9:00 до 21:00 так, чтобы в дневную смену работали два продавца (рабочая смена 6 часов)?
Трудовое право | Тоцкое-Второе
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (03.07.2014 в 12:21:31)

Вопрос: Вы же пишите что режим работы - с 9 до 21, почему рабочая смена - 6 часов?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Банк без предупреждения изменил режим работы, из-за чего я не успела вовремя оплатить кредит. Прав ли банк что в праве изменять рабочее время без предупреждения? Как я могу отказаться платить штраф за просрочку?
Гражданское право | Кредит и займ | великий новгород
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (05.05.2014 в 16:25:06)

Уважаемый Аноним!

К сожалению, Вас банк не обязан лично извещать об изменении своего режима работы.

Согласно кредитного договора как раз на Вас лежит обязанность вовремя оплачивать ежемесячные платежи и вы должны были побеспокоиться, чтобы у Вас не было просрочки.

Вы можете только в судебном порядке признать очередность погашения задолжденности, установленной в банке, недействительной(ничтожной)(если в первую очередь идет оплата штрафов, а уж потом основного долга и процентов)) согласно ст. 319 Гражданского кодекса и если деньги пошли на штрафы, то перераспределить их счет основного долга.

После этого продолжайте платить суммы согласно графика и не копейкой больше.

Пусть банк САМ подает в суд о взыскании с Вас штрафа, а Вы вправе просить суд уменьшить эту сумму на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Много говорится о том, что нужно просто предупредить работодателя в 2х-недельный срок. Вопрос: Как зафиксировать факт предупреждения, чтобы не попасть впросак? Спасибо.
Трудовое право | Белогорск
Ответ юриста:
На сайте!
Морозов Игорь Владимирович (02.03.2014 в 11:22:26)

Послать в почтовом конверте заявление об увольнении, где дата подачи заявления будет указана в беспристрастном почтовом штемпеле на конверте и на чеке об отправке письма - это железобетонное доказательство.

А если в канцелярию, к секретарю обращаться, нужно просить внести запись о поступившем заявлении в журнал входящей корреспонденции.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет переехала в другой город. 1,5 года подходят к концу, нашла другую работу, теперь нужно забрать трудовую и медицинскую книжки со старой работы. Какие документы для этого нужны, или какое заявление? И чтобы не уволили задним числом.
Трудовое право | Хадыженск
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (10.01.2014 в 21:13:56)

Вы отправляете факсом заявление об увольнении по собственному желанию, оригинал посылаете почтой, предварительно созвонитесь с отделом кадров и обговорите все тонкости, а они затем высылают на ваш новый адрес ваши документы... Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Какие органы вправе привлечь к административной ответственности (наложение штрафа) за работу медицинского (стоматологии) учреждения без лицензии?
Ответ юриста:
Николай Николаевич (04.12.2013 в 03:49:36)

Здравствуйте!

Прокуратура вправе провести проверку соблюдения законодательства о лицензировании медицинской деятельности и вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. К ответственности привлекает арбитражный суд.

Прошу оставить отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: на работе произошла производственная травма, при написании объяснительной я написал все как есть, но это не понравилось начальству. Из-за этого инцидента меня снизили в должности, лишив при этом премии. Как мне поступить в этой сложной ситуации? Хочу возвратиться к прежней работе. Я так думаю, возможно ли будет в судебном порядке?
Трудовое право | Новосибирск
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (23.11.2013 в 14:52:45)
Добрый день. Обратитесь сначала в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Возможно, данный орган поможет решить Вашу проблему.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Режим работы»

Полезные статьи по теме «Режим работы»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас