Штраф на медицинское учреждение работающее без лицензии

Какие органы вправе привлечь к административной ответственности (наложение штрафа) за работу медицинского (стоматологии) учреждения без лицензии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (ч. 2 ст. 14.1. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

Как правило, проверка и составление протокола реализуется должностными лицами Минздравсоцразвития, а привлечение к ответственности медучреждения осуществляется Арбитражным судом.

Здравствуйте!

Прокуратура вправе провести проверку соблюдения законодательства о лицензировании медицинской деятельности и вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. К ответственности привлекает арбитражный суд.

Прошу оставить отзыв.