Штраф за переход проезжей части в неположенном месте

Здравствуйте, сегодня переходе на остановку меня оштрафовали сотрудники ДПС, не знаю, насколько правомерными были их действия, потому что, во-первых, перешла я только после того,как загорелся красный свет светофора,аварийную ситуацию не создавала,спец. пешеходные переходы имеются только на остановке до той остановки,которую я переходила и на следующей после неё. Я спросила почему нет перехода на нашей остановке,мне ответили, что не положено.....а где людям тогда проходить-то.....оштрафовали на 500 руб., для меня сумма значимая
Ответы юристов
Здравствуйте!

По правилам дорожного движения

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Если Вы переходили дорогу так как указано выше, то Вас не должны были оштрафовать.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.