Нарушение режима рабочего времени преподавателя

Доброе время суток. Я работаю преподавателем в ГБОУ СПО МТК. В этом семестре расписание составили так, что у всех преподавателей появились окна. Администрация поставила их умышленно. Решение объясняется тем, что в эти "окна" мы будем заниматься воспитательной и методической работой. У меня нагрузка в этом семестре небольшая, 9 пар.

Расписание имеет такой вот вид:

пн: 1 пара, 2 пара, 3 пара

вт: вторая пара по нижним неделям, четвертая пара по верхним неделям

ср: метод день

чт: 1 пара, 3 пара

пт: 3 пара и 4 пара.

Вот мои вопросы:

Правомерно ли такое нерациональное "раскидывание" пар на целых четыре дня, если их можно уложить в три или даже два?

Может ли администрация по своему усмотрению ставить в расписание "окна" (ведь они не будут оплачиваться)?

Есть ли документ, закрепляющий право преподавателя на обязательный методический день?

Правомерно ли вызывать преподавателя на одну пару (как у меня во вторник)?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Добрый день, Татьяна Евгеньевна! На Ваш запрос сообщаю следующее. 1. Правомерно ли такое нерациональное "раскидывание" пар на целых четыре дня, если их можно уложить в три или даже два? В соответствии с п. 1.2. Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (Приказ № 69 от 27.03.2006 г. Министерства образования и науки РФ) режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности образовательного учреждения (круглосуточное пребывание обучающихся, воспитанников, пребывание их в течение определенного времени, сезона, сменности учебных занятий и других особенностей работы образовательного учреждения) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, графиками работы, коллективным договором, разрабатываемыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением. 2. Может ли администрация по своему усмотрению ставить в расписание "окна" (ведь они не будут оплачиваться)? В соответствии с п. 3.1. указанного Положения при составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением. В соответствии с п. 3.2. Положения при составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые "окна"), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются. В соответствии с п. 3.3. Положения в исключительных случаях в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием обучающихся, воспитанников (школы-интернаты, детские дома, интернаты при общеобразовательных учреждениях), в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность в течение дня в пределах установленной нормы часов, работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа либо по согласованию с ним может вводить для воспитателей, осуществляющих педагогическую работу в группах воспитанников школьного возраста, режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором. Время перерыва между двумя частями смены в рабочее время не включается. Перерывы в работе, образующиеся в связи с выполнением воспитателями работы сверх установленных норм, к режиму рабочего дня с разделением его на части не относятся. 3. Есть ли документ, закрепляющий право преподавателя на обязательный методический день? В соответствии с п 2.1. Положения выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее - педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой. Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов. В соответствии с п. 2.2. Положения при проведении спаренных учебных занятий неустановленные перерывы могут суммироваться и использоваться для выполнения другой педагогической работы в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения. В соответствии с п. 2.3. Положения другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает: выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой; организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением; время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий; и прочее. 4. Правомерно ли вызывать преподавателя на одну пару (как у меня во вторник)? В соответствии с п. 2.2. Положения нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) (далее - учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе "динамический час" для обучающихся I класса. При этом количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 минут. Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), утвержденных в установленном порядке. Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий. Таким образом, на первый взгляд действия администрации Вашего образовательного учреждения соответствуют нормам законодательства РФ. Единственное сомнение у меня вызывает это так называемое «окно» между 1 и 3 парой в четверг (и другие окна), так как окон быть не должно. В тоже время если окна используются для методической работы (другой работы), то это вполне законно. Для полноты ответа не хватает изучения внутренних нормативных документов образовательного учреждения, в т.ч. устава учреждения, внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, графиков работ, коллективного договора и пр., на основании которых и должно быть составлено расписание занятий. ___________________________________________ Удачи Вам. Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.