Подьемные молодому специалисту - начальство грозится отобрать при увольнении

Здравствуйте! Подскажите как быть, где правда: в июле 2012 года получила высшее образование педагога и с сентября пошла работать по специальности в образовательное учреждение, по окончании испытательного срока получила единовременную денежную выплату молодому специалисту (подьемные), а сейчас (в январе 2013) приходится уволиться по ряду причин. Но начальство грозится отобрать эту компенсацию и говорят, что я буду что то там должна еще. Подскажите пожалуйста, должна ли я возвращать подьемные??? Заранее спасибо
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Вам требуется ознакомится с положением на основании которого Вам как молодому специалитсу была установлена данная выплата, каким постановлением администрации этого района регламентирован порядок её выдачи, и порядок возврата при увольнении, а также при каких случаях выплаты не возвращаются.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно документов. Договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 3. Закона Санкт-Петербурга № 107-24 от 03.04.2007г. "О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти СПб" молодым специалистам положены выплаты при определенных условиях.

При этом в законе ничего не сказано о взыскании данных выплат в случае увольнения молодого специалиста!

В любом случае, данную выплату (при Вашем не согласии на возврат) работодатель сможет взыскать с Вас только через суд!

Удачи Вам!

Здравствуйте, Александра!

Подъёмные молодым специалистам – региональный вид выплаты. В Санкт-Петербурге данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА № 107-24 от 03.04.2007,

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" от 28 августа 2007 г. N 1055

3. СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

При этом прямая связь увольнение работника – возврат подъёмных на законодательном уровне не предусмотрена.

Вашим трудовым договором должен быть установлен срок или же указано, что он бессрочный. При этом даже если он срочный, из этого прямо не следует обязанность вернуть подъёмные при увольнении. Однако может быть указано на обязанность возврата подъёмных при увольнении ранее обозначенного срока.

Почитайте ещё раз свой договор, если нет условия о возврате подъёмных – то нет и обязанности их вернуть при увольнении.

Даже если у Вас в договоре указано, что обязаны отработать определённый срок, сама по себе эта обязанность и её неисполнение не влияет на возникновение обязанности вернуть подъёмные – читайте договор в целом – во взаимосвязи всех условий.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.