Заставляют платить недостачу за ревизию и штраф.

Здравствуйте! На предприятии была ревизия, 2 раза без меня, выявили недостачу продуктов, зарплата у нас половина на карту, а половина в конверте. Зарплату не перевели, а с работников сняли по 6 000 за недостачу и штраф дали 5000, они подписали бумаги, что согласны, а я на выходном и не согласна со штрафом да еще и в таком размере, за недостачу понятное дело, придется платить так как мы материально ответственные. Получается с моей зарплаты вычли 11 000. Как поступить? Штраф и зарплату сделали в одном приказе, который я не согласна подписывать.

Да и вообще у нас начальница очень любит за все штрафовать, только вот куда эти деньги она отдает, непонятно, скорее всего в карман.

Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте! Штрафы запрещены Трудовым кодексом. Вам нужно направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а деньги взыскивать в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда. По факту зарплаты в конвертах можете также написать жалобу в налоговую

Здравствуйте.

В приказе можете написать: "с приказом не согласна и подпись"

Директор не имеет право Вас штрафовать, это не законно и не предусмотрено трудовым кодексом. Пригрозите директору, что будете жаловаться в прокуратуру. При списании штрафов Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и Трудовую инспекцию.

Теперь разберемся с недостачей.

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то работодатель по результатам ревизии имеет право принять решение о взыскании.Закон гласит, что плата не должна быть больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ).

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером."

В соответствии со ст. 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работники имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба
«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Здравствуйте! Я Вам посоветую порпосить копию приказа на руки но не подписывайте а поясните что почитаете дополнительно дома. Вот с этм приказом и письменной жалобой в прокуратуру о нарушении трудового законодательства и не законное удержание денежных средств с заработной платы. так же намекните что работодатель ведет двойную кассу и уклоняется от налогооблажения.т.е. совершает уголовное преступление сокрытие доходово от налоговой службы. Можете так же обратиться в суд с жалобой на противоправные действия должностного лица (работодателя) и признать данный приказ незаконным. Советую "ударить" по ней по всем "фронтам". По правилам ревизию проводят два раза в год, при этом нужно сделать приказ на проведение ревизии, в составе комиссии должно быть минимум 3 человека. Если с продавцами заключался договор на материальную ответственность, в случае смены материально ответственного лица проводится дополнительная ревизия. В ходе проведения ревизии денежных средств сначала нужно взять остаток с предыдущей инвентаризации товара, остановив при этом реализацию продукции, прибавить новый товар, который поступил после последней инвентаризации в денежном эквиваленте. В случае обнаружения недостачи, работодатель обязан провести проверку установить в какой период происходит хищение товара и вынести приказ о наказании только в отношении виновного лица. Штрафовать работодатель не имеет право, только лишить премии и удержать сумму соразмерную стоимости похищенного. Но и продавец имет право обжаловать такие действия о наказании в отношении его лично.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буд признателен за положительный отзыв.

Просто подайте две жалобы: в прокуратуру и трудинспекцию и всё вернётся в законное русло. Правда, исть риск, что с конвертной зарплатой придётся попрощаться.

Нужно изучать договор о материальной ответственности.

И документы о проверке недостачи.

Самому это делать трудно.

Придётся искать юриста для помощи.