Шестидневная рабочая неделя более 40 часов.

Сменный график и смещенная пятидневная рабочая неделя – ПН-ВТ выходные, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС- рабочие (по 8 часов).

В апреле, согласно норме часов (175 ч) получается недоработка в 16 часов. Мне раскидали по 4 часа на каждый вторник. В результате у меня в апреле в неделю 43-44 рабочих часа и 1 выходной.

Можно ли так вообще делать?

В трудовом договоре написано только то, что график работы сменный.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель не вправе требовать от работника работать более 40 часов в неделю, если трудовым договором не установлен ненормированный рабочий день.

Работодатель может привлечь работника (с его письменого согласия или без - но в специально оговоренных законом случаях) к выполнению сверхурочной работы, которую он обязан оплатить в повышенном размере или (по желанию работника) предоставить дополнительное время отдыха. Продолжительность сверхурочной работы строго ограничена законом и не может превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Если же трудовым договором установлен ненормированный рабочий день, тоо такой режим не является сверхурочной работой и в повышенном размере не оплачивается.

Здравствуйте,

Все зависит от условий трудового договора и должностной инструкции. Если там прописан нормированный рабочий день, то должны соблюдать продолжительность труда не более 40 часов в неделю, если не издавалось отдельного приказа о привлечении к сверхурочной работе (при этом ее прожолжительность не может превышать 4 часов подряд и 120 часов в год).

Здравствуйте! Все зависит от условий трудовго договора.В соотвествии с ТК РФ продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов. Если о Вашей переработке ни где не зафикисровано и Вам за это не платятэто незаконно. Вам нужно подавать жалобувтрудовуюинспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте! Обратите внимание на то, что у Вас рабочими днями признаны суббота и воскресение (по законодательству это выходные дни и подлежат оплате в двойне за каждый день). По этому когда работодатель пожелает раскидать часы по дням на вторник (день рабочий и оплачивается стандартно), то не програйте по оплате (зарплата может быть больше чем по часовой отработке).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если что то на поняли, разъясню. Буду признателен за положительный отзыв.