Как будут оплачиваться больничные листы?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я болею с 6 ноября 2018 г. В общей сложности у меня 5 незакрытых больничных листов, которые я предоставила работодателю. Как они будут оплачиваться, полностью? Просто за 3 месяца мне выплатили совсем немного, хотя из расчётов должна быть совсем другая сумма.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Конкретная сумма пособия зависит от стажа и среднего заработка заболевшего человека При стаже 8 и более лет больничные равны 100% среднего заработка.

При стаже менее 5 лет - 60%.

При таже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка.

Для расчетов используется средний заработок за предыдущие два года перед годом ухода на больничный. То есть сейчас, в 2019 году, учтут ваши заработки за 2017 и 2018 годы.

Здравствуйте. Сумма оплаты ваших больничных зависит от стажа и среднего заработка. если имеете стаж 8 и более лет То вам должны оплатить 100% заработка,от 5 до8 лет 80%, менее 5 лет - 60%.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Оплата больничного происходит в соответствии с Порядоком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).
Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
- При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
- При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
- Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Законодательной основой для оформления и оплаты пособий по временной нетрудоспособности является ФЗ №55 от 29/12/2006 года. Выплаты начисляются всем сотрудникам предприятия (статья 183 ТК РФ), в том числе совместителям. Установлен определенный лимит при оплате дней, когда сотрудник не мог находиться на работе из-за своего недомогания или болезни родственника (ребенка). Согласно статье 5 ФЗ №255 оплачивается пребывание на бюллетени во время: 1) болезни, травмы: начисляется пособие за весь период признания врачом данного лица нетрудоспособным; 2) резервов предприятия; 3) сумм Фонда социального страхования (ФСС). Если заболевает сам сотрудник, то первые 3 суток оплачивает предприятие, все последующие – ФСС. При оформлении документа по уходу все положенные дни полностью выплачиваются из сумм ФСС. Важно! Оплата нетрудоспособности производится за календарные дни, указанные в больничном. В 2018 году больших изменений при оплате документа, фиксирующего временную нетрудоспособность, принято не было. На размер пособия влияют 2 основных показателя: 1) стаж работы; 2) величина заработка.3) стаж является основной составляющей в определении выплат при заболевании. Стаж для выплат по болезни размер выплат: свыше 8 лет-100%; от 5 до 8 лет-80%; от полугода до 5 лет-60%; менее полугода-из МРОТ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.