Лишили Зарплаты!

Здравствуйте!!! Задерживают зарплату!!! Расчётное число по зарплате у нас 15 е !!!! 30.05.2016 Я написал уведомление на имя Директора ,что я отказываюсь работать до выплаты мне зарплаты зарезервировав у секретаря. 31.05.2016 зарплату мне перевели 1.06.2016 я вышел на работу. Мне сказали писать заявление об увольнении так как я прогулял два дня и уведомление я подал рано 30.05.2016 ещё не было 15ть дней задержки. Но 15.05.2016 выпало на воскресенье значит зарплату мне должны были выплатить 13.05.2016.В итоге я написал объяснительные , что я не был на работе два дня согласно статьи 142 т.к. Р.Ф. А за отработанный май работодатель наказал меня! Лишив большей части зарплаты! Сказав :это показательно , чтобы больше никто не писал такие уведомления! Как мне теперь вернуть, то что они мне не доплатили? Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Право на труд и его своеверменную оплату являются неотъемлемыми правами граждан РФ, закрепленными в Конституции РФ и Трудовом кодексе РФ. Согласно этим положеиям, задержка в оплате труда недопустима. Более того, при задержке свыше 3 месяцев возбуждается уголовное дело в отношении работодателя.

Если работодатель не желает самостоятельно выплачивать Вам законную заарботную плату, то Вам следует подать на него жалобы в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру по факту нарушения Ваших трудовых прав. По данному факту будет проведена проверка и работодателя привлекут к ответсвтенности за неуплату зарплаты и обяжут устранить нарушения.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.