Дикие звери и оценка условий труда.

По работе мне приходится бывать в местах, где работы проводятся в условиях дикой природы с вытекающиими из этого последствиями. Такими, например, как большая вероятность встречи с дикими зверями (медведями - бурыми и белыми, россомахами). Смертельные исходы по результатам таких встреч происходят с удручающей регулярностью, чему свидетельствует и официальная статистика в тех регионах.

Кроме того, как оказалось, на полуострове Ямал существует огромное количество скотомогильников (захоронений оленей), но беда в том, что их точное местоположение неизвестно. Для защиты от этого биологического фактора будут выданы соответствующие СИЗ, но, тем не менее, условия труда были оценены по классу 2 согласно ст. 14 426-ФЗ.

Вопрос: возможно, провести внеплановую аттестацию рабочих для повышения класса, как это сделать и чем аргументировать необходимость такой аттестации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Аттестацию рабочих мест не проводится с 2014 года. После возможно проведение СОУТ (специальной оценки условий труда).

Основания для проведения внеплановой СОУТ закреплены в ст. 17 ФЗ "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.