Средняя зарплата - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас

Средняя зарплатаСредняя зарплата рассчитывается, исходя из размера годового заработка работника, сумма которого делится на продолжительность отработанного времени. Порядок исчисления размера среднего показателя ежемесячной заработной платы урегулирован 139 статьей Трудового кодекса. Эта величина является необходимой для определения суммы отпускных, которые начисляются работнику в случае предоставления любой разновидности оплачиваемого отпуска. Размер средней зарплаты в обязательном порядке учитывается и при полном расчете с уже уволенным работником, а также при выплате выходного пособия.


Если я рожаю в середине января 2015г, а в декрет ухожу в ноябре 2014г., за какие годы будут начислены декретные? Если за 2012 и 2013 года в 2012 году не работала два последних месяца, декретные будут начислены по МРОТ или исходя из средней зарплаты за два года?
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (01.06.2014 в 17:28:47)

Доброго Дня

Уважаемая Анна

Если средние показатели за 2 года ниже МРОТ, то рассчитывать декретные будут по МРОТ рассчитываться.И еще дам вам от такую информацию для сведения:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам,имеющих детей"

Понрпвился точный и согласованный с законом ответ - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Сократили 13.03.14г. До этого работала 2 месяца по средней зарплате. Должна ли она учитываться при подсчете выходного пособия. Спасибо!
Ответ юриста:
минаева анастасия валерьевна (22.03.2014 в 09:24:40)

Ирина! Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Всего доброго! можете обращаться для более подробного разъяснения ситуации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Собираюсь разводиться с женой, есть совместный ребенок, содержать которого ни в коем случае не отказываюсь. Я получаю пенсию по инвалидности и еще не официально работаю, скажите, с какой суммы мне будут посчитаны алименты - от суммы пенсии или от среднероссийской зарплаты? Спасибо.
Ответ юриста:
ООО "ПРАВОЗАЩИТНИК" Артем Евгеньевич (26.01.2014 в 22:21:38)

Здраствуйте. Алименты взыскиваются со всех видов дохода. Поскольку Вашим доходом является пенсия будут взыскивать с нее.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Я официально не работаю. Ежемесячно перечисляю алименты в размере 3000 рублей, что составляет половину моего заработка. Приставы рассчитывают долг исходя из средней зарплаты по России (27000 рублей). У нас в Кабардино-Балкарии таких зарплат практически нет. Правильно ли это?
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (22.12.2013 в 05:31:21)

Уважаемый Аноним. Да, это правильно, что и указано в приведённой для Вашего сведения ч.4 ст.113 СК РФ. Неофициальная работа в расчёт не принимается. Возьмите в ОСП расчёт за определённый период и обратитесь в суд с иском о снижении задолженности и определении её в твёрдой денежной сумме. Ежемесячная уплата в сумме 3000 руб. Вам поможет в этом, если Вы подтвердите платежи расписками или хотя бы признанием этого матерью ребёнка.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
В районе крайнего севера работаю и проживаю с 1986 г. 5 лет работы в советское время выбрать для начисления пенсии, это хороший выбор?
Ответ юриста:
носова мария (04.07.2014 в 19:21:04)

Здравствуйте! Выбор периода зависит от размера Вашего заработка и среднемесячной заработной плате по стране. Учитываемый при назначении трудовых пенсий коэффициент по зарплате – это отношение среднемесячной зарплаты застрахованного лица к среднемесячной зарплате в стране за соответствующий период, которое в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» учитывается не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране используются годовые данные Госкомстата России о среднемесячной зарплате работающих в отраслях экономики, согласно которым, например, среднемесячная зарплата в стране в 1970 году составляла 121 рублей 20 копеек; в 1980 году – 174 рублей; в 1990 году – 303 рубля; в марте 1992 года – 2726 рублей. В случае исчисления размера пенсии из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы соответственно учитывается среднемесячная зарплата по стране за 2000-2001 годы, которая составляет 1494 рубля 50 копеек.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Хочу подать в суд иск на выплату неустойки по алиментам и долга по алиментам (он более полумиллиона). Есть ли смысл его подавать, так как ответчик не работает постоянно? Долг рассчитан, исходя из размера среднемесячной зарплаты, общей суммой. Как правильно рассчитать? Как правильно поступить в данном случае? Ребенку в мае 2014 года исполнилось 18 лет. Ответчик живет в другом городе. В какой суд надо подавать? По месту жительства ответчика или в мировой?
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.)
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (30.06.2014 в 10:51:48)

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Средняя зарплата»

Полезные статьи по теме «Средняя зарплата»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас