Имеет ли право работодатель ухудшить условия работы при выходе из декрета?

Доброго времени суток! Хочу выйти на работу с 1 июля 2014 года на прежнее рабочее место, что было до выхода в декрет (нахожусь в декретном отпуске с августа 2010 года-родила подряд двух детей). Сейчас младшей 2 года ровно. Хотела выйти с 1.5 лет, но они пригрозили и я честно пыталась найти работу в течение полугода. Сейчас муж и двое детей находятся на иждивении. Я не могу спать, переживаю, живём в долг. Сегодня написала решилась, написала заявление о выходе на работу. Пригрозили платить оклад (33тыс.руб. по договору, а до выхода в декрет средняя зарплата была 60тыс), учитывая, что на моём месте сотрудник получает 150тыс. Ещё пригрозили завалить работой так, что я сама захочу уволиться. В течение последнего полугода у них было две хороших вакансии, на которые я претендовала, даже на собеседование ходила, но они меня просто списали со счетов. А сегодня возмущались, что я как снег на голову свалилась, что у них нет сейчас свободных мест, а увольнять прежнего сотрудника не намереваются. Имеют ли они право не предоставлять рабочее место (стол, стул, компьютер, телефон, оплачиваемую сот связь, авто расходы), что было раньше у меня и есть у нынешнего сотрудника, который работает на моём месте? Могут ли они требовать выполнить задание, не объяснив ничего, а при этом поставить сроки. И как мне при этом не остаться в дураках, как грамотно (по юридически) построить работу, чтобы не было повода докапываться?
Ответы юристов

Елена, здравствуйте!

В

Отвечаю на Ваши вопросы: На период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее место работы (должность) - это указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ. Сотрудник, который сейчас находится на Вашем месте был взят на декретную должность, что само по себе предполагает Ваше возвращение, конечно по Вашему желанию.В Плюс к этомуВ Конвенцией В Международной организации труда 1958г. №111 запрещена дискриминация в сфере труда, а также не допускаются различия при приеме на работу, установлении оплаты труда, продвижении по службе, установлении или изменении индивидуальных условий труда, подготовке (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительном профессиональном образовании, расторжении трудового договора и т.д., не основанные на деловых качествах работников, характеристиках условий их труда. Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. В подтверждение этих положений еще существует Постановление ПленумаВ Верховного Суда РФ от 28.01.14г №1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".

Что касается условий труда: Трудовой Кодекс в ст.72 указывает, что изменение определенных сторонами условий трудовым договором допускается только по соглашению сторон, оно заключается в письменной форме. Т.е. заработную плату они могут предоставить указанную в договоре.

Требовать выполнять работу работодатель может только в той части, в которой прописано в вашем договоре. Это ст. 60 Трудового кодекса.

И в заключение, государственный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется федеральной инспекцией труда (ст. 356 Трудового кодекса) илиВ  можно через профсоюз (глава 4 Трудового Кодекса).

В