Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право работодатель ухудшить условия работы при выходе из декрета?

Доброго времени суток! Хочу выйти на работу с 1 июля 2014 года на прежнее рабочее место, что было до выхода в декрет (нахожусь в декретном отпуске с августа 2010 года-родила подряд двух детей). Сейчас младшей 2 года ровно. Хотела выйти с 1.5 лет, но они пригрозили и я честно пыталась найти работу в течение полугода. Сейчас муж и двое детей находятся на иждивении. Я не могу спать, переживаю, живём в долг. Сегодня написала решилась, написала заявление о выходе на работу. Пригрозили платить оклад (33тыс.руб. по договору, а до выхода в декрет средняя зарплата была 60тыс), учитывая, что на моём месте сотрудник получает 150тыс. Ещё пригрозили завалить работой так, что я сама захочу уволиться. В течение последнего полугода у них было две хороших вакансии, на которые я претендовала, даже на собеседование ходила, но они меня просто списали со счетов. А сегодня возмущались, что я как снег на голову свалилась, что у них нет сейчас свободных мест, а увольнять прежнего сотрудника не намереваются. Имеют ли они право не предоставлять рабочее место (стол, стул, компьютер, телефон, оплачиваемую сот связь, авто расходы), что было раньше у меня и есть у нынешнего сотрудника, который работает на моём месте? Могут ли они требовать выполнить задание, не объяснив ничего, а при этом поставить сроки. И как мне при этом не остаться в дураках, как грамотно (по юридически) построить работу, чтобы не было повода докапываться?
Ответы юристов
()

Елена, здравствуйте!

В 

Отвечаю на Ваши вопросы: На период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее место работы (должность) - это указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ. Сотрудник, который сейчас находится на Вашем месте был взят на декретную должность, что само по себе предполагает Ваше возвращение, конечно по Вашему желанию.В Плюс к этомуВ Конвенцией В Международной организации труда 1958г. №111 запрещена дискриминация в сфере труда, а также не допускаются различия при приеме на работу, установлении оплаты труда, продвижении по службе, установлении или изменении индивидуальных условий труда, подготовке (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительном профессиональном образовании, расторжении трудового договора и т.д., не основанные на деловых качествах работников, характеристиках условий их труда. Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. В подтверждение этих положений еще существует Постановление ПленумаВ Верховного Суда РФ от 28.01.14г №1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".

Что касается условий труда: Трудовой Кодекс в ст.72 указывает, что изменение определенных сторонами условий трудовым договором допускается только по соглашению сторон, оно заключается в письменной форме. Т.е. заработную плату они могут предоставить указанную в договоре.

Требовать выполнять работу работодатель может только в той части, в которой прописано в вашем договоре. Это ст. 60 Трудового кодекса.

И в заключение, государственный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется федеральной инспекцией труда (ст. 356 Трудового кодекса) илиВ  можно через профсоюз (глава 4 Трудового Кодекса).

В 

В 


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: