Бывший муж трудоустроился, изменится ли сумма выплаты алиментов?

Здравствуйте. Подскажите, мой бывший муж не был трудоустроен и судом ему были назначены алименты 25% от среднероссийской зарплаты 7500 рублей. От уплаты уклоняется, сейчас трудоустроился, изменится ли сумма выплаты???
Ответы юристов
Добрый день Алена! При официальном трудоустройстве судебные приставы должны направить исполнительный лист работадателю, который автоматически будет удерживать из заработной платы бывшего супруга часть денежных средств в счет погашения алиментов, по крайней мере у Вас теперь есть вероятность,что уклояться от уплаты алиментов он не сможет. На счет суммы выплат,В всё будет зависеть от начисляемой ему заработной платы, так как в соответствии со ст. 99В ФЗ В "Об исполнительном производстве", работодатель не вправе удержать более 50 % от заработной платы должника.

Добрый день, Алена!

1. На сегодняшний день с Вашего бывшего мужа алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании уже образовавшейся задолженности (из расчета 7 500 рублей).

2. Далее, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в процентном соотношении от заработка, предоставив в суд доказательства, что Ваш бывший муж трудоустроен (если знаете место работы, то можете попросить суд истребовать у работодателя бывшего супруга соответствующие сведения).

все верно, нужно обратиться в суд за изменением порядка исчесления алиментов. вот образец заявления:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Ответчик в соответствии с решением … суда от … г. по делу N … обязан предоставлять истцу содержание на ребенка … в размере … рублей ежемесячно. При установлении размера алиментов было принято во внимание отсутствие постоянного дохода у ответчика.В настоящий момент имущественное положение ответчика изменилось, он официально трудоустроен, имеет стабильный доход. При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате истцу ответчиком, должен быть увеличен до 25 процентов от дохода ответчика ежемесячно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 81, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу изменить установленный размер алиментов в связи с изменением материального положения ответчика до 25 процентов от дохода ответчика.