Расчет пенсии - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7457 юристов ждут Вас

Расчет пенсииФормула, по которой производится расчет пенсии, как правило, разрабатывается Министерством труда РФ. Но, при этом, Пенсионный фонд при начислении пенсий руководствуется основными положениями Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Размер начисляемых пенсионных выплат зависит от стажа работы лица, размера его заработной платы. Помимо этого, также к пенсии могут начисляться установленные специальными законами РФ надбавки. Это зачастую предусмотрено для отдельных категорий работников (например, для военнослужащих). В случае достижения пенсионером определенного возраста (чаще всего это 80 лет) ему тоже полагается надбавка.


Здравствуйте! Будет ли сделан перерасчет пенсии по старости в 2015 нынешним пенсионерам, у которых стаж работы более 35 лет? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (06.07.2014 в 21:44:08)

У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится. Уже назначенные пенсии будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете размер пенсии не достигнет суммы, получаемой на 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Ребенок инвалид детства, я получаю пенсию с 50 лет, работаю. Будет ли перерасчет пенсии в 55 лет?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (21.04.2014 в 16:48:31)
Добрый день.

Нет, никакого дополнительного перерасчета льготной пенсии не предусмотрено. Льгота состоит в том, что Вы начинаете ее раньше получать, а рассчитывается она по тем же правилам, что рассчитывалась бы и в 55 лет.

Перерасчет пенсии будет происходить на общих основаниях - она будет индексироваться, а если Вы продолжаете работать, то раз в год будет пересчитываться ее страховая часть.
Еще ответы юристов по этому вопросу
При оформлении пенсии по старости, отсутствуют сведения о заработной плате за 1982 год в результате пожара, произошедшего в архиве, лицевые счета за указанный период сгорели,косвенные документы (профсоюзный билет) у меня не сохранились.
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (10.03.2014 в 12:53:18)

Здравствуйте, в принципе размер заработной платы можно установить в судебном порядке в порядке особого судопроизводства.

Если понравился ответ = оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как пересчитывается или начисляется пенсия тем гражданам, которые уже получают пенсию в Казахстане, и решили переехать в Россию.
Ответ юриста:
Кирсанов Сергей Иванович (26.02.2014 в 14:23:01)

Здравствуйте! По общему правилу, пенсионерам, переезжающим на постоянное место жительство в РФ и получившим российское гражданство, пенсия переоформляется в соответствии с национальным законодательством РФ на основании данных трудовой книжки, других документов, подтверждениями архивных справок. Если в документах содержится текст не на русском языке, в том числе на печатях и штампах, необходимо осуществить нотариально заверенный перевод.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Мой муж уже 5 лет находится на льготной пенсии по второму списку, пенсию назначили небольшую.1 января ему исполнилось 60 лет.Хотелось бы узнать,( как по закону?) сейчас ему могут пересчитать пенсию с льготной на пенсию по старости,так как заработки у него были хорошие и пенсия по старости была бы значительно больше.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (02.02.2014 в 06:44:43)

Уважаемый Аноним. Вам для сведения ст.4 ФЗ "О трудовых пенсиях", предоставляющая право выбора. Следует иметь ввиду, что ст.3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" называет случаи получения двух пенсий. Возможно Вы попадаете под эти случаи. Подробнее Вам объяснят в УПФР, куда Вам следует обратиться.

Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день!

Меня зовут Наталья, я вышла на пенсию в 50 лет (льготная пенсия, т.к. воспитываю ребенка инвалида) в г.Красноярске. Мне была назначена пенсия.

Через год я сменила постоянное место жительства (переехала в Самару). Стала оформлять пенсионное дело по новому месту жительства. И мне была начислена пенсия на 500 реблей меньше, а ребенку была начислена пенсия на 2000 р. меньше. В Пенсионном фонде мне пояснили, что пенсию расчитывали по новому, и здесь нет районного (Серерного) коэффициента, и поэтому мне и моему ребенку назначена новая пенсия.

Вопрос: Не нарушает ли местный пенсионный фонд закон, и вообще возможно ли такое?
Ответ юриста:
Алиев Самир Нуритдинович (16.09.2013 в 15:08:30)

При выезде граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в территории с обычными природно-климатическими условиями фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит пересмотру.

При этом во вни­мание не принимается величина районного коэффициента.

Если гражданин переезжает из района Крайнего Севера либо при­равненной к районам Крайнего Севера местности в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Одновременно отмечаем, что во всех изложенных примерах, ка­сающихся изменения гражданином места проживания, следует учиты­вать, что лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в райо­нах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый раз­мер страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности может быть уста­новлен в повышенном размере на основании волеизъявления гражда­нина независимо от места его проживания.

Если удовлетворены ответом,оставьте отзыв! Спасибо

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Расчет пенсии»

Полезные статьи по теме «Расчет пенсии»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7457 юристов ждут Вас