Имеет ли право пенсионный фонд понизить инвалиду III группы пенсию при переезде?

Уважаемые юристы! Имеет ли право пенсионный фонд г. Ульяновска понизить инвалиду III группы пенсию при переезде инвалида из Свердловской области в г.Ульяновск?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Порядок расчета и начисления трудовой пенсии по инвалидности устанавливается Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.
Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.
Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:
1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;
2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;
3) при III группе - 1 281 рубля в месяц. (ст. 15 закона).

В определенном отношении размер пенсии действительно зависит от региона проживания пенсионера, но всегда в большую сторону. Например, правительство Москвы выплачивает пенсионерам, проживающим на территории данного субъекта РФ, социальную надбавку. Также поступают многие другие, особенно богатые, регионы.

В Вашем же случае, при переезде из одного региона в другой, размер пенсии полностью сохранится и Пенсионный фонд г. Ульяновска не может ее понизить.