Имею ли я право оставить за собой детское пособие и получать зарплату?

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год 1 месяц, хочу выйти на работу на не полный рабочий день (по должности рабочий день составляет 10 часов, хочу выйти на 8 часов). Имею ли я право оставить за собой детское пособие и получать зарплату?
Ответы юристов

Добрый день, Нина! После Вашего выхода на работу выплаты детского пособия прекратятся.

Да, имеете. В случае работы неполный рабочий день пособие сохранится.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса и статьей 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" работая на условиях неполного рабочего времени вы можете получать и зарплату и пособие по уходу за ребенком.

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

При этом, законодательством не установлена максимальная продолжительность неполного рабочего дня. Так что, теоретически его можно сократить всего лишь на два часа, и это уже будет считаться, что вы работаете на условиях неполного времени, соответственно за вами сохраняется пособие по уходу за ребенком.

Все верно В случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени, пособие по уходу за ребенком сохранится