Хотят перевести на другую должность, а у меня же нет желания

В 2007 году устроилась в дорожную фирму на должность специалиста ОК (так же секретарем). В 2009 году ушла в декретный отпуск. Выйдя из декретного отпуска в 2011 году, месяц проработала на этой должности, и по своему желанию перевелась в отдел оформления в этой же организации. Проработав 3 года на этой должности, директор хочет сократить секретаря (так как она на пенсии) и вновь меня вернуть на эту должность. У меня же нет желания возвращаться. Как более профессиональнее отказаться от этой должности?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Без Вашего заявления о переводе на другую должность Вас и перевести не могут. Я Вам рекомендую обратиться к руководству и по человечески объяснить ситуацию, обосновав ее тем, что Вы ,как специалист, справляетесь с настоящими должностными обязанностями (я так понимаю занимаемая должность у Вас сейчас выше, чем должность секретаря) и не хотите расти "ВНИЗ". Не исключаю тот вариант, что у руководства есть "свой" человек, которого они хотят трудоустроить на Вашу ставку. Правовых оснований для Вашего перевода без Вашего согласия у работодателя нет, но тут выбор остается только за Вами. После разговора с директором я думаю ситуация должна проясниться.

Согласен, любой перевод с Вашего согласия...

Добрый день!

Согласно трудовому законодательству изменение условий трудового договора, в т.ч. перевод на другую работу, допускается только по обоюдному соглашению сторон, однако есть ряд исключений.

Согласия работника не требуется при его перемещении на другое рабочее место, в другое структурное подразделение у того же работодателя, в той же местности, если это не влечет изменения условий трудового договора

В Трудовом законодательстве предусмотрены случаи, когда возможен перевод работника на другую работу (должность) без его согласия на срок до 1 месяца:
-в случае различных катастроф природного или техногенного характера для предотвращения или устранения последствий;
- для предотвращения производственных аварий, несчастных случаев, порчи или уничтожения имущества;
- в случаях простоя, необходимости замещения временно отсутствующего работника, при этом перевод на должность с более низкой квалификацией (как, скорее всего, в Вашем случае)допускается только с письменного согласия работника.

Кроме этого по инициативе работодателя могут быть изменены условия трудового договора, если имеют место причины, связанные с изменением организационных (реорганизация) или технологических условий труда. При этом трудовая функция работника (то есть характер работы)  изменяться не должна.

То есть законодательно права работника при переводе на другую должность, особенно "с понижением", вроде как закреплены, однако всегда нужно понимать, что в отношениях с руководством всегда на первом месте должны стоять дипломатичность и подкрепление своих аргументов пользой для интересов организации (работодателя).