Правомерно ли требуют копии документов при устройстве на работу

Здравствуйте. Решил попробовать устроиться курьером в интернет-магазин. Отправил резюме, мне ответили, что им нужны мои копии паспорта и СНИЛС, для проверки в службе безопасности. После проверки, говорят, что свяжутся со мной. Можно ли доверять им?
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Аноним ст. 65 ТК РФ ознакомьтесь. Не советую отправлять вам копию вашего паспорта, а доверять или не доверять решать только вам.

Удачи вам!

Здравствуйте. Работодатель может запросить указанные документы.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Обратите внимание, "при заключении трудового договора", а не для проверки. Вас, как можно понять из вопроса, ещё не принимают. Значит и отправлять не нужно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.