Увольнение по статье или по собственному?

Добрый день. Мне сегодня сообщили, что меня хотят уволить с работы. Говорят, что на меня в течение года была написана докладная записка, но её "замяли". О чем она я не знаю. А вот сейчас вспомнили. Мой директор попросил моего непосредственного начальника написать ещё одну, но она отказалась. соответственно мне предложили уйти по собственному или всё-равно уберут, но по статье. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не увольняйтесь и работайте как ни в чём не бывало. Только направьте жалобу в труоую инспекцию о том, что из-за личных неприязненных отношений на вас оказывается давление с целью принудить к увольнению по собственному желанию. Уволить и правильно соблюсти всю процедуру из докладной записки практически невозможно. Поэтому даже если вас уволят, наверняка легко восстановитесь в судебном порядке, взыскав все компенсации. а наличие жалобы до увольнения будет лишним подтверждением незаконности увольнения

Добрый день!

В ТК РФ нет такого основания для увольнения, как докладная записка, поэтому Вы можете работать как и прежде. Если Вас все-таки уволят, то можно будет восстановиться на работе, поскольку увольнение было незаконным.

К тому же, есть судебная практика по делам о понуждении работника к увольнению, но необходимо доказать факт такого понуждения, и в случае его доказанности суд обязует работодателя восстановить работника на работе.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09