Могу ли я уволиться, если заключил трудовой договор?

Здравствуйте! Я заключил трудовой договор 30 июля 2016 г.(на 3 месяца)(общепит)

Я хочу уволиться по собственному желанию,директор фирмы утверждает,что пока я 3 месяца не отработаю в этой фирмы,они меня не уволят. Прав ли директор ? И могу ли я все таки уволиться не дорабатывая оставшиеся время ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете подать заявление об увольнении в любое время и обязаны отработать только две недели после этого.

Здравствуйте,

Да, можете.

В ч. 2 ст. 79 ТК РФ предусматривается, что трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

В то же время расторжение трудового договора по инициативе работника происходит на основании его заявления, которое он обязан подать работодателю не менее чем за 14 дней до даты предполагаемого увольнения. Этот срок предусмотрен законом для того, чтобы у работодателя было время на то, чтобы подыскать замену уходящему работнику.

Однако в случае срочных трудовых договоров, заключенных на срок до 2 месяцев, работник предупреждает о предстоящем увольнении не за 14, а за 3 дня. С согласия работодателя срок может быть сокращён, так что если руководство предприятия не против, уволиться можно хоть в тот же день. Кроме того, если работник увольняется по уважительной причине (выходит на пенсию и т. п.), то увольнение должно быть произведено в тот день, который укажет работник.

В последний день срока предупреждения работник прекращает работу и получает полный расчёт и трудовую книжку на руки. Если он этого не сделает и продолжит работать дальше, это может рассматриваться как отказ от увольнения — в этом случае заявление об увольнении аннулируется.

Добрый день! Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели ( это правило предусмотрено как для срочных трудовых договоров, так и бессрочных, за исклюением срочных договоров, заклюенных до двух месяцев).

Таким образом, Вы не должны отрабатывать 3 месяца, а только 2 недели.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09