Границы участка и хоз.постройки.

Добрый день. Имеется здание свободного назначения. Дата постройки 1967года. С момента постройки и по 2010 год использовалось как сельский магазин. сейчас просто стоит ждет ремонта. Суть проблемы в том что соседи 5 лет тому назад построили рядом с ним(зданием) гараж. Сразу за гаражом идет баня дальше еше какието хоз.постройки т.е. все влотную друг за другом. Граница моего участка с их строны проходит по периметру моего здания т.е. стены здания являются границей моего участка. Теперь каждую весну снег с крыши моего здания сходит на их гараж. Гараж построен на расстоянии менее трех метров от моего здания. Соседи почему то решили что безопасность их гаража и машины это моя забота и что решать эту проблему должен я. С чем я категорически не согласен. Как решить все по закону или донести до соседей что свои проблемы они должны решать сами?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Игорь.

Закон безусловно на Вашей стороне!

Все дело в том, что Ваши соседи построили гараж с нарушением нормативов.

Если речь идет о дачном участке, то согласно СНиП 30-02-97*, 6.6*. Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. 6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3м

Согласно пункту 7.1.«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г. № 820) в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Вы вправе добиваться сноса, построек соседа через суд.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужна знать на землях какой категории находится ваше здание, какое целевое использование. Но в любом случае меньше 3 метров расстояние от гаража до здания любой степени огнестойкости быть не может хотя бы по противопожарным нормам (даже 5 метров).

Так как гараж построен позже вашего здания, то нарушителем является сосед.

Можете пообещать натравить на него МЧС и прокуратуру. На фоне кемеровского пожара, если будет от вас заявление, то у него не только гараж снесут, но ещё и привлекут к ответственности.
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Вы можете написать жалобы в местную администрацию, прокуратуру. Будет проведена проверка, выявление и фактическая фиксация нарушений градостроительных норм, требований противопожарной безопасности.

Если сосед написал вам претензию и обратится в суд, вы имеете право требовать проведения экспертизы и сноса/переноса гаража.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми документами на недвижимость.

Вы можете обратиться за помощью по составлению жалобы, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

Совершенно очевидно, что гараж построен с нарушением градостроительных норм и Вы вправе добиваться сноса этой постройки в судебном порядке.

Здравствуйте! Игорь, чтобы "решить все по закону или донести до соседей что свои проблемы они должны решать сами" Вам нужно обратиться по факту нарушения градостроительных норм с жалобой в прокуратуру. По фактам ,указанным Вами в Вашей жалобе, будет проведена проверка и будут приняты меры прокурорского реагирования в соответствии с Законом РФ " О прокуратуре".

Всего хорошего!