Можно ли продать частный дом в котором прописаны люди (в том числе несовершеннолетний)?

вступил в наследство после смерти матери,в доле три собственника брат и сестра.хотим продать дом ,но в даме прописаны я брат сестра и её сын.обязательно выписываться всем,если покупатель не против оставить прописанных?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если покупатель не против покупки дома с прописанными там людьми то можете и не выписываться

Добрый день. Если покупатель не против приобретения квартиры, в которой зарегистрированы иные лица, то никаких правовых препятствий я не вижу. Новый собственник после покупки и регистрации сделки отдельным обращением в суд может поставить вопрос о прекращении права пользования жилым помещением другими лицами. но вы обязательно должны указать в договоре купли продажи о лицах, которые сохраняют там право пользования.

С уважением, Сергей Ш.

Здравствуйте! Если покупатель согласен купить дом с прописанными в нем людьми, то можете и не выписываться. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте, если покупатель согласен то можете не выписываться. Но учтите, что тогда Вы имеете право пользования домом, в том числе можете даже при необзодимости подать иск об устранении препятствий. И выписать Вас можно лишь в судебном порядке при согласии органов опеки Понравился ответ- оставьте пожалуйста отзыв..

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству собственник недвижимого имущества вправе распорядиться им по своему усмотрению. Так, в соответствии со ст.ст. 292 ГК РФ и 31 ЖК РФ при переходе права собственности новый собственник может требовать снятия с регистрационного учета бывших членов семьи собственника.

Если новый собственник захочет Вас выписать, то без Вашего согласия только через суд. Никаких запретов на совершение такого рода сделок законодательство не содержит.

Всего доброго.