Какой приговор ждет? Можно ли перевести из СИЗО под домашний арест?

Здравствуйте! Мой муж освободился год назад по ст.111 ч. 4, отбывал до конца срока. Сейчас в ноябре 2017 его обвиняют по ст.161 ч. Первый суд не состоялся т.к повестка пришла на почту и он не знал когда суд, т.к не забрал эту повестку. Второй и третий тоже не состоялись т.к не было свидетелей. Затем состоялся суд и адвокат просила переклафицировать ст. 158. Но до конца так и не состоялся суд, снова перенесли. На следующее заседание не явился мой муж так как сломал ногу и не мог приехать, но и суду не было возможности сообщить об этом лишь только на следующий день сообщил. Ему вынесли санкцию арест и сейчас он в СИЗО. Потерпевшая никаких претензий не имеет, ей вернул он сам телефон который стоил 2500 на следующий день как совершил это и попросил прощение. Также возместил моральный ущерб в размере 1000 рублей, о чём суду была предоставлена расписка. Характеристики все хорошие и так же смягчающим обстоятельством является справка о беременности. Какой следует ожидать приговор? И можно ли как-то под домашний арест с дополнительными ограничениями его вытащить из сизо, если судья уехала на учебу?? спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

По поводу хороших характеристик есть определённые сомнения, так как по ст. 111 ч. 4 УК РФ Ваш муж срок отбывал без сокращения и УДО. Но если из уголовно-исполнительной инспекции также получена хорошая характеристика, тогда могу сказать одно: есть реальные шансы на приговор, не связанный с лишением свободы. На практике были такие случаи. В базах судебных решений искать их долго, но я помню однозначно, что при наличии судимости за особо тяжкое преступление назначали условное лишение свободы.

Рецидив всегда обязывает суд назначать более строгое наказание, чем при его отсутствии, но применению условного осуждения в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ он не препятствует. К тому же, целая куча весьма серьёзных смягчающих обстоятельств, которые в иной ситуации могли бы обусловить прекращение дела в связи с примирением сторон.

К имеющимся смягчающим обстоятельствам потерпевшая могла бы добавить своё заявление о примирении и заглаживании причинённого вреда (с учётом соглашения о возмещении морального вреда, можно сказать, что вред заглажен), а также об условном осуждении Вашего мужа.

Факт заключения под стражу существенной роли не играет, раз Вы говорите, что возможности уведомления суда не было.

Здравствуйте Светлана. По какой части статьи 161 обвиняют Вашего мужа?

Если это часть 2 или 3 , то условного срока не будет, т.к. статья 73 УК РФ прямо запрещает назначать условное наказание при опасном или особо опасном рецидиве. И никакие смягчающие обстоятельства не помогут, если по состоянию здоровья Ваш муж может находиться в СИЗО и в местах лишения свободы. Да и если обвиняют по ч. 1 ст. 161 УК РФ, перспективы условного наказания весьма туманны. Что касается возможного наказания, это будет лишение свободы и следует учитывать часть 2 статьи 68 УК РФ

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Например, при обвинении по ч. 2 ст. 161 максимальный срок лишения свободы 7 лет. Соответственно наказание Вашему мужу по этой части 161 статьи будет не менее 2 лет и 4 месяцев.

При наличии простого или опасного рецидива ему назначат отбытие наказания в колонии строгого режима, а при наличии особо опасного рецидива – в колонии особого режима.

Что касается изменения меры пресечения. Суд, заключая Вашего мужа под стражу, посчитал, что им нарушена ранее избранная мера пресечения. Если он с этим выводом суда не согласен, у него есть право в течение 3 суток со дня вынесения постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под страж обжаловать это постановление в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе не позднее чем через 3 суток со дня его поступления.

Мнение потерпевшей конечно будет учтено судом, но суд не прекратит уголовное дело, т.к. Ваш муж обвиняется в тяжком преступлении и уголовное дело по 161 статье - это дело публичного обвинения. Для его возбуждения и прекращения заявления потерпевшего не требуется, хотя на практике часто возбуждается по заявлению потерпевшего.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru