принятие жалобы ответчика после смерти истца

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей непростой ситуации. Бабушка прописала к себе в муниципальную квартиру внучку с целью, чтобы та проживала с ней и ухаживала за ней. Подали совместно заявление на приватизацию, внучка должна была оформлять далее. Бабушка сделала завещание по квартире на внучку. После этого вскоре внучка перестала общаться с бабушкой (в квартиру не вселялась). Бабушка, поняв, что помощи от внучки не будет, отменила завещание. Выяснилось, что после подачи заявления на приватизацию внучка больше ничего не делала, договор о приватизации подписан не был. Бабушка подала иск к внучке о признании ее неприобретшей права пользования квартирой и признании заявления о приватизации недействительным, т.к. в таких условиях хотела приватизировать одна, и как-то распорядиться квартирой (например, договор пожизн ренты). Внучка не являлась в судебные заседания, повестки возвращались с отметкой почты, что адресат не является за их получением. Адресную справку суд запрашивал, что адрес внучки верный. Суд вынес решение в пользу бабушки. Решение было выслано внучке судом (видимо также не получено). Бабушка приватизировала квартиру одна. За ней стала ухаживать женщина, на которую она и сделала завещание по квартире. После решения суда прошел почти год, бабушка умирает. Внучка естественно претендует на квартиру, но завещание в ее пользу отменено. Тогда внучка подает апелляционную жалобу на вышеупомянутое решение суда с заявлением о восстановлении пропущенного срока, мотивируя тем, что она ничего не знала о решении суда. В заседании суда внучка сказала, что у нее нет почтового ящика (частный дом) и повестки она не получала. Хотя почта отмечала на уведомлениях, что опускали извещение в почтовый ящик. В заседание пришла женщина, на которую теперь оформлено завещание, пыталась заявить себя третьим лицом. Суд сказал, что в этом процессе она не нужна, просто разрешил ей присутствовать, т.к. процесс открытый. В итоге суд ВОССТАНОВИЛ срок для подачи апелляционной жалобы внучке (ответчице),т.к. она не была извещена надлежащим образом. ВОПРОС: Мог ли суд разрешать вопрос о восстановлении срока, когда сторона (истец) умерла??? Ведь суд должен при рассмотрении заявления о восстановлении срока ИЗВЕСТИТЬ стороны, а как он известил истца??? Фактически суд принял апел жалобу к производству. Но теперь кому будет направлена эта жалоба (истцу - ?), и кто будет подавать на нее возражения. Вопрос о правопреемстве в данном процессе судом фактически не решался. Судья сказала, что в этих правоотношениях нет правопреемства (хотя может и спорно, ведь иск был подан с целью защиты прав бабушки на дальнейшую приватизацию, что и было потом сделано). Судтя сказала, что конечно апелляционный суд прекратит дело в связи со смертью. НО для наследницы по завещанию ЕСТЬ РАЗНИЦА, когда прекратится дело: до рассмотрения заявления о восстановлении срока (что фактически оставит решение в силе) или в апелляц суде (что приведет к приведению сторон до разрешения дела, т.к. суд не сможет разрешать жалобу по существу, но и решение суда первой инстанции уже будет не в силе, т.к. жалоба принята к производству). Судья сказала: я не знаю что вы будете делать, но смотрите, а то апел суд отменит решение и квартира отойдет к муниципалитету. Никаких фактических оснований для отмены решения суда нет, оно 100% законное. Прошу подсказать: законно ли восстановление срока? как его обжаловать наследнице по завещанию, ведь она заинтересованная сторона, а больше со стороны бабушки (умершей истицы) и нет никого. Заранее благодарна всем за Ваше мнение.
Ответы юристов

Необходимо принести частную жалобу на определение суда о восстановлении срока, если конечно еще не пропущен срок.

Здравствуйте! Попробуйте обжаловать определение, которым восстановлен срок, если не прошли сроки на обжалование - подайте частную жалобу на определение. Но решение этого вопроса останется на усмотрение суда. Посмотрите судебную практику по аналогичным спорам. Частную жалобу на определение подавайте от имени наследницы по завещанию и мотивируйте это тем, что вопрос затрагивает права и обязанности наследницы, несмотря на то, что она не была привлечена к участию в деле.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.