Торговля на улице мороженым и холодными напитками (безалкогольные)

Здравствуйте, хочу торговать на улице с холодильника мороженным и холодными напитками (безалкогольные) 1. На арендованной земле (у владельца магазина ) или 2. В понравившемся мне месте (на тротуаре) - как проще? Куда идти, какие документы нужны и какой штраф за отсутствие данных документов грозит?
Ответы юристов
Добрый день. В первую очередь Вам нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту Вашей постоянной регистрации ("прописки") в качестве индивидуального предпринимателя. Можно также создать ООО, но для Вас одного в этом нет необходимости. При осуществлении Вами предпринимательской деятельноти без государственной регистрации в качестве ИП Вы рискуете быть привлечённым к административной и налоговой, а при определённых условиях и к уголовной, ответственности.

Что касается места организации торговли, то в обоих случаях Вам необходимо получить разрешение. Ведь Вы собираетесь торговать в общественном месте, а не в лесу. Кроме того, для торговли такими товарами, как мороженое и прохладительные напитки, Вам потребуются, документы, выдаваемые органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Конечно, многие пытаются торговать и при несоблюдении указнных выше требований, но нужно понимать, что рано или поздно им приходится давать объяснения представителям контролирующих органов.