Могу ли при разводе одновременно подать и на алименты и на лишение родительских прав?

Могу ли я при разводе одновременно подать и на алименты и на лишение родительских прав? Или одно другое исключает? Муж за 8,5 лет ребенку не помогал и местонахождение его неизвестно (писала заявление в милицию - не нашли).
Ответы юристов
Ирина, да, Вы можете указать в одном исковом заявлении все требования. Закон не запрещает это. При этом в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе подать иск к мужу по месту своего жительства.
Здравствуйте, Ирина!

Да, действительно, закон этого не запрещает, но я бы Вам советовала действовать в 2 этапа:

1. подать иск о расторжении брака и о взыскании алиментов;

2. подать иск о лишении родительских прав, т.к. неуплата алиментов (злостное уклонение от уплаты алиментов) является основанием для лишения родительских прав. А поскольку из одного общего иска не будет видно злостности уклонения от уплаты алиментов, суд может отказать Вам в части требования о лишении родительских прав.

Для лишения родительских прав нужно еще обязательно привлекать органы опеки и попечительства, получать их заключение о целесообразности лишения родительских прав, прикладывать справку от судебных приставов о задолженности по уплате алиментов и ряд др. документов. Поэтому я бы советовала лишать родительских прав после того, как у Вас будут доказательства неуплаты алиментов.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте Ирина

Дествующее законодательство не запрещает подават сразу на развод и алименты, и на лишени еродителстких прав, но согласен с предыдущим мнением коллеги подавайте сначала на развод и алименты, после вынесения решения, подавайте на лишение родительских прав.

Я бы рекомендовала Вам сначало обратиться с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскание алиментов, это быстрее, срок рассмотрения заявления в течение 10 дней. Одновременно Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака также мировому судье. Затем или тоже одновременно исковое заявление в суд общей юрисдикции, т.е. городской или районный о лишение родительских прав, на основании п. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) может быть лишен судом родительских прав, если они (он) уклоняются от выполнении обязанностей в отношении ребенка, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Так, согласно Пленума Верховного суда РФ, изложенным в п. 11 Постановления от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" , уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к полезному труду. Если Ваш муж на протяжении 8,5 лет не участвует в воспитании ребенка, кроме того, злостно уклоняется от уплаты алиментов - это более, чем достаточно, чтобы лишить его родительских прав.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

Вы действительно можете обратиться в суд указав все требования в иске. В данном случае такой иск (т.е. Иск, содержащий требование о взыскании алиментов) должен быть подан в суд как по Вашему месту жительтсва, так и по месту жительства ответчика. В том случае, если Вы примите решение о подаче разных исков, сначала о расторжении брака, а потом иск о лишении родительских прав, то последний иск должен быть подан в суд по месту жительства ответчика, если место его нахождения неизвестно, то по последнему известному месту жительства.