Могу ли я записать ребенка на свою фамилию и дать ему другое отчество без согласия на то мужа?

Нахожусь в браке. На седьмом месяце беременности. Дальнейшего совместного проживания с мужем не планирую. Вопрос: когда лучше развестись, до или после рождения ребенка? Плюсы и минусы для обеих сторон? Могу ли я изменить нынешнюю мужнюю фамилию на свою девичью без его согласия? Имею ли я право не давать отцовства, записать ребенка на свою девичью фамилию, дать ребенку другое отчество? Требуется ли согласие мужа на момент нахождения в браке и требуется ли его согласие если к тому времени мы уже будем разведены?
Ответы юристов

Добрый день,

Раз вестись лучше до рождения. Если нетспорово имуществе и о несовершеннолетних детях, то развод будет в ЗАГСе, а если будут споры, то через суд. После развода вы сможете сменить фамилию и записать ребенка на свою фамилию.

Супруг сможет через суд признать отцовство. Если вы в момент рождения будете в браке, то без его согласия вы не сможете ничего сделать, в т.ч. Потом при выезде за границу и т.д.

Здравствуйте! В Вашей ситуациии многое зависит от настроя мужа. Если он не собирается препятсвовать разводу, то подавайте заявление в органы ЗАГС. Если инициатором расторжения брака во время беременности является супруга, ограничений на развод законом не предусмотрено. В соответствии со ст.48 Семейного Кодекса РФ установлено, что если ребенок родился в течении 300 дней с момента расторжения брака, то отцом признается бывший муж. Поменять свою фамилию в паспорте Вы можете в любое время, при этом согласие мужа не требуется. Но конечно же проще это сделать при разводе. Согласно ст.58 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Отчество ребенка изменить не сможете, так как установлен факт отцовста. На основании ст.18 Семейного Кодекса родители выбирают только имя ребенка. Выбор фамилии ограничен фамилией родителей, отчество - именем отца. Следовательно вопрос может быть решен только в судебном порядке с лишением отца родительских прав, потом можно будет изменить отчество. С Уважением, Илья Петляковский
Анна Юрьевна (17.02.2013 в 20:11:50)
Да, он признается отцом ребенка.. но если я с ним разведусь до рождения ребенка, разве я не в праве не давать ему отцовства. Если ему так уж нужно будет пусть оспаривает отцовство через суд. Но так как мы на момент рождения не будем состоять в браке, отцом я могу записать любого, разве нет?

Согласна с коллегой Ильей Алексеевичем. Даже если Вы расторгнете брак сегодня, в течении 300 дней с момента расторжения брака отцом ребенка будет по умолчанию считаться Ваш бывший муж. Вы не можете не давать отцовства, отцовство в данном случае установливается по закону. Вы можете только оспаривать отцовство в судебном порядке. Дело хлопотное.

Анна Юрьевна, для чего Вы хотите оспаривать отцовство?

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна