Заключение брака сироты до 18 лет

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Обязательно ли девушке, достигшей 17 лет и беременной, согласие опекуна на заключение брака? Она является сиротой и опекунство не оформила.
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 13 СК РФ Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В Вашем случае при наличии уважительных причин, решение по вопросу брака должны принять органы местного самоуправления по месту жительства, куда и рекомендую Вам обратиться.

Всего доброго.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.